svpressa.ru
 
 
 

Снос доходного дома 1899-1901 годов на Большой Якиманке в Москве приостановлен усилиями общественных деятелей, сообщил во вторник лидер молодежного крыла партии "Справедливая Россия" Артем Хромов.

"Мы приостановили снос доходного дома 19 века на Большой Якиманке, 15", - сказал Хромов агентству "Интерфакс".

Он отметил, что охрана довольно жестко обращается с активистами, которые проникли на стройку. "Двоих скрутили, а четверо человек все еще находятся там", - рассказал Хромов.

Активист подчеркнул, что снос ведется с нарушениями, так как на него нет санкций Москомнаследия, а есть только ордер на работы.

Как ранее сообщил советник руководителя департамента культурного наследия Москвы Николай Переслегин, Москомнаследия планирует провести полную ревизию выданных ранее согласований о сносе и разборке зданий в историческом центре столицы. Решение было принято после очередной попытки сноса здания на улице Большой Якиманке, 15/20, строение 1.

"По этому адресу находится доходный дом 1899-1901 годов
архитектора Федора Кольбе", - отметил Переслегин.

Тогда в результате проверки выяснилось, что проект разборки
указанного здания был согласован письмом Москомнаследия от 11 декабря 2010 года без соблюдения всех необходимых процедур.

"По данному факту назначено проведение служебного расследования.
Частичная разборка здания, которая началась по этому адресу, это казуистическая лазейка, по сути маскирующая снос. Иногда диву даешься, до чего додумаются товарищи, поставившие своей целью снести старый дом любой ценой", - подчеркнул Переслегин.