None
НТВ
None
 
 
 


Знаменитый английский архитектор сэр Норман Фостер будет участвовать в проектировании комплекса на месте гостиницы "Россия", сообщил "Интерфаксу" глава компании "СТ Девелопмент" Шалва Чигиринский.

Соглашение об участии Фостера в реализации проекта по сооружению многофункционального комплекса в Зарядье уже подписано. "Фостер - великолепный компоновщик объектов", - пояснил Чигиринский. Застройщик при этом не намерен отказываться от услуг мастерской N7 ГУП "Моспроект-2", которая изначально разрабатывала проект реконструкции "России". Он подчеркнул, что "никакого конфликта между российской и зарубежной командой архитекторов не будет".

Источник, знакомый с условиями участия команды Фостера, пояснил "Интерфаксу", что российские специалисты будут сопровождать подготовку документации.

Второй проект, в котором планирует принять участие сэр Фостер - строительство развлекательного комплекса в Нагатино. "Мы зарезервировали участок и сейчас разрабатываем архитектурную концепцию", - сообщил Чигиринский. По его словам, в этом проекте, как и в реконструкции "России", будут участвовать не только иностранные, но и отечественные архитекторы.

"В Нагатинском комплексе в отличие от большинства других будут превалировать не торговые, а спортивно-развлекательные площади", - сообщил "Интерфаксу" главный архитектор Москвы Александр Кузьмин. В частности, отметил он, планируется сделать каток и разбить большой парк. Здание предположительно будет иметь форму шатра. Его высота, по словам Кузьмина, составит около 150 метров, диаметр - около 400 метров.

По проекту Фостера компания "СТ Тауэрс", принадлежащая Чигиринскому, построит на территории "Москва-Сити" 600-метровую башню "Россия".