23.mchs.gov.ru

В Ялте в связи с невозможностью силами коммунальных предприятий ликвидировать последствия непогоды власти призвали население приступить к уборке улиц.

По данным пресс-службы исполкома Ялтинского горсовета, вчера из-за непогоды и штормового ветра, достигавшего скорости 30 метров в секунду, в городе было повалено не менее 135 деревьев.

Кроме того, оказалась повреждена наружная стена двухэтажного дома по улице Музейной, 5. Из-за шторма из стены квартиры вывалилось 1,5 кубометра кладки. Помимо этого квартира оказалась подтоплена ливнем. Дом был обследован специалистами, которые просчитывают стоимость его восстановления. В ближайшее время городские службы приступят к ремонту здания, передают "Новости Крыма".

За время урагана в местную службу компании "Крымэнерго" поступило более 700 заявок об аварийных ситуациях на сетях.

"Коммунальные службы работают и днем, и ночью, но даже в таком режиме город не может за несколько дней справиться с последствиями непогоды. Я призываю всех ялтинцев, общественность и, особенно, молодежь подключаться к наведению порядка в родном городе", - призвал исполняющий обязанности городского головы Андрей Ростенко.

Он отметил, что в частных дворах и на придомовых территориях много мусора и веток, однако "собственники участков не спешат убирать мусор и не проявляют никакой инициативы - они ждут коммунальщиков".

Видеозарисовка о последствиях шторма от местной жительницы: