ezrealestateguide.com

По информации Национальной организации риэлтеров США (NAR), падение цен на дома в августе достигло рекордной отметки, сообщает сайт Americaru.com.

Относительно средних годовых показателей продажи домов снизились на 2,2%. Среднестатистическая цена на дом упала на 9,5% и теперь составляет 203100 долларов. При этом наблюдается избыток предложений о продаже. 2 из 5 домов продаются потому, что их хозяевам грозит лишение права выкупа их по закладной.

Экономисты предсказывают, что продажи недвижимости в дальнейшем упадут до 4,93 миллионов. Ранее называлась другая цифра ? 5,02 миллиона.

Количество заключаемых договоров об ипотеке тоже значительно упало, что произошло из-за роста процентов по ссудам, заставивших обывателей отказаться от рефинансирования. Ипотечная активность упала на 10,6%, количество запросов о рефинансировании снизилось на 11,2%.

Стоит отметить, что, по информации Бюро переписи населения США, более 7,5 млн жителей страны, или 15% домовладельцев, имеющих ипотечные кредиты, тратят на выплаты по этим кредитам половину или более от общей суммы своих доходов.

38% собственников, или 19 млн человек, тратят на эти выплаты 30 и более процентов своих доходов. По данным Ассоциации ипотечных брокеров США, на конец июня текущего года более 4 млн домовладельцев имели просрочки по ипотечным кредитам, в отношении около 500 тысяч была начата процедура отчуждения объекта недвижимости за долги.