НТВ
 
 
 

Мэрия испанской столицы заморозила в виду экономического кризиса в стране все неначатые строительные проекты, на чем намерена сэкономить не менее 200 миллионов евро, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Mundo.

"Речь идет о строительстве детских дошкольных учреждений, домов для престарелых, модернизации городских магистралей и так далее", - пишет газета со ссылкой на муниципального советника по вопросам финансов Хуана Браво.

Советник отметил, что "было бы безответственно планировать расходы городского бюджета, не зная, какое количество денег муниципалитет получит от государства (на социальные нужды), ни на сколько упадет сбор (городских) налогов".

Со своей стороны, Mundo напоминает, что "столичная мэрия итак задолжала огромную сумму банкам из-за модернизации кольцевой городской трассы М-30, которая обошлась в 6 миллиардов евро (трасса частично была убрана под землю), а нынешний кризис наносит экономике Мадрида огромный ущерб".

"Мэрия продолжит осуществлять уже начатое строительство (на сумму в 400 миллионов), однако, такие крупные проекты, как модернизация проспекта Пасео-дель-Прадо (где расположена знаменитая картинная галерея Прадо), находящиеся в стадии разработки, будут заморожены", - информирует газета.

Экономический кризис сказался на деловой активности в стране, резко снизилась продажа жилья и автомобилей - важные показатели состояния экономики, выросла банковская задолженность населения, разорились сотни предприятий, особенно в строительной отрасли, количество безработных увеличилось за год на полмиллиона человек и составило 2,5 миллиона.