Новая газета

В подмосковной Балашихе неизвестные при участии милиции и по распоряжению местных властей сровняли с землей 222 частных дома. У людей, лишившихся крова, на руках остались девять решений суда в их пользу. Об этом пишет "Новая газета".

Как рассказывает газета, 30 сентября на территории Балашихинского района были снесены строения на 222 участках садово-огороднического товарищества (СОТ) "Металлург-2". В час дня (а не ночью, как в Речнике) на территорию СОТ въехали экскаваторы в сопровождении примерно 30 сотрудников милиции.

Мало кто из садоводов в рабочий день был дома. В отличие от "речников", которые хотя бы знали о решениях Кунцевского районного суда, постановившего снести отдельные строения на территории товарищества. Здесь разбирательства тоже шли, но арбитражный суд неизменно вставал на сторону "металлургов", признавая их права как арендаторов земельного участка.

"Люди попытались остановить технику, точнее, вразумить милиционеров, которые руководили процессом. Показывали им решения судов, милиционеры вроде и не спорили, но объясняли, что исполняют не судебные решения, а приказы начальства. Самые умные из нас вытаскивали из домов имущество, пытаясь спасти хоть что-нибудь", - говорит Ирина Эдель, председатель "Металлурга-2".

У милиционеров якобы на руках было некое решение о сносе, но, во-первых, его так никому из жителей и не показали, а во-вторых, если решение и было, то приводить его в исполнение могли только судебные приставы, которых на сносе никто не видел.

"Людей за руки выводили от своих домов, а тем, кто мешал милиционерам, заламывали руки, детям тоже. Моему 13-летнему сыну руки заламывали, а дочь 12-летнюю тащили по земле. У меня еще восьмимесячная девочка, так ее милиционеры у меня вырывали из рук. Цароев говорил: "Оттаскиваете женщину! Забирайте у нее детей!" - и велел детей в детскую комнату милиции сдать, - рассказывает Ирина Эдель. - Один огородник, Алексей, выпрыгивал со второго этажа своего дома, когда дом ломали, а соседу моему, Соколову, не дали машину с участка вывезти и помяли". Соседка Ирины чудом успела вынести из дома больную мать, которую "строители", по их словам, не заметили, - и дом уже собирались сносить. Когда увидели, что Ирина вытаскивает из дома какие-то документы, то разрушенное уже почти здание облили бензином и подожгли.

4 октября садоводы обратились в местную прокуратуру, где завели дело по факту самоуправства, но виновными назначили "неустановленных лиц". В 23:10 того же дня на место сноса приехали представители администрации, а вместе с ними приехала техника и экстренно начала расчищать завалы. На территории товарищества находились только Эдель, ее сын, садовод Елена Хасанова и ее дочь. "Вывозом мусора" занимались человек 20 неизвестных людей, вооруженных ножами. Испуганные дачники позвонили в милицию, где им ответили, что "все под контролем потому, что там представители закона".

У местной администрации своя версия развития событий. Замглавы Михаил Чунихин сообщил, что "со спорных земель увозили мусор". Ранее звучали заявления, что земли были захвачены наркоторговцами и полукриминальными элементами.

Но, как отмечает "Новая газета", странно было бы предположить, что именно наркоманы и полукриминальные элементы были рабочими, которым в 1981 году Балашихинский литейно-механический завод выдал кусок земли под садовые участки, в общей сложности 65 га.

Девять решений суда - не указ

Товарищество "Металлург" образовалось в 1989 году. Впоследствии оно разделилось на несколько товариществ. В начале девяностых садоводы из "Металлурга-1" и садового некоммерческого товарищества (СНТ) "Металлург-2" каким-то образом нашли общий язык с бывшим главой Балашихи и получили документы на собственность на земельные участки. А члены СОТ "Металлург-2" искать общий язык с органами местной власти не захотели. Поэтому землю они получили не в собственность, а в аренду, по договору 2000 года, который был продлен в 2003 году.

А в 2004 году администрация сообщила, что расторгла договор в одностороннем порядке. В 2005 году администрация сдала землю под садоводами в аренду четырем фирмам: ООО "Ориент Строй", ООО "Ви Эм Пи Инвест", ООО "Новая площадь" и ООО "Балашиха-Сити". В 2007 году каждая из этих компаний подает в арбитражный суд Московской области на СОТ "Металлург-2" с требованием освободить земельные участки и не чинить препятствий для их использования. Суд принимает сторону садоводов и оставляет в силе договор аренды СОТ "Металлург-2". А договоры со строительными фирмами были признаны недействительными потому, что "подписывались без проведения аукциона".

Администрация, впрочем, ведет себя так, будто судебных решений не существует, и в 2009 году заключает новый договор с ООО "Балашиха-Сити" для многоэтажной застройки территории СОТ, после чего "Балашиха-Сити" заключает договоры уступки прав аренды с тремя остальными фирмами. В 2010 году администрация подает иск на ООО "Балашиха-Сити" с требованием благоустроить, то есть "убрать строения, сооружения и мусор с участка". Видимо, под посторонними строениями и мусором на спорном участке подразумевались домики товарищества "Металлург-2".

Между тем в пользу СОТ "Металлург-2", как арендатора земли, существует пять решений арбитражного суда, то есть четыре решения по искам строительных фирм к СОТ "Металлург-2" и решение по иску администрации Балашихи к ООО "Балашиха-Сити". Было еще четыре решения апелляционной инстанции, которые подали строительные фирмы, тоже в пользу садоводов. По всем решениям суда выходило, что товарищество сносить не должны были.

Если проводить аналогию со сносом Речника, то там как раз решение суда было не в пользу жителей товарищества, но жители Речника благодаря вмешательству президента продолжают борьбу относительно успешно - снос домов приостановлен.