Средний размер кредита на приобретение жилья в новостройке в России в 2018 году составляет 2,3 миллиона рублей, что на 29% выше уровня начала 2016 года.

При этом средний размер кредита на жилье на вторичном рынке оказался на 19% ниже размера кредита на новостройку - 1,86 миллиона рублей (это на 18% больше, чем двумя годами ранее).

В материалах госкомпании "Дом.рф" (ранее - Агентство по ипотечному жилищному кредитованию) указывается, что цены на рынке жилья продолжают стагнировать и за последние три года номинальная стоимость снизилась на первичном рынке на 0,2%, а на рынке готового жилья - на 7,7% (март 2018 года к марту 2015 года).

"Рост среднего размера кредита в условиях стабильности цен на жилье означает увеличение площади приобретаемого жилья или улучшение его качественных характеристик", - считают в "Дом.рф".

Также аналитики компании указывают на рост доли ипотеки в сделках с жильем. Всего по итогам первого квартала этого года с ипотекой зарегистрировано 53% договоров долевого участия физических лиц, что на 10 процентных пунктов выше аналогичного периода прошлого года. На вторичном рынке на ипотеку приходится 39% сделок (рост на девять процентных пунктов), сообщает РИА "Новости".

Доля рефинансирования в выданных в первом квартале 2018 года в России ипотечных кредитах составила около 15%. Возможностью рефинансировать свои кредиты воспользовались около 45 тысяч заемщиков на общую сумму 85-90 миллиардов рублей.

Гендиректор АО "Дом.РФ" Александр Плутник считает, что снизить ипотечную ставку на российском рынке жилья позволит внедрение информационных технологий. "В структуре ипотечной ставки есть достаточно значимая часть, которая составляет затраты на выдачу и обслуживание ипотечных кредитов. С развитием ипотечных технологий возможно снижать эту составляющую", - заявил он.

"Мы видим продолжающийся тренд на увеличение объемов выдачи ипотеки, нам всем нужны новые технологии, которые позволят выдавать ипотеку дешевле и быстрее", - продолжил глава "Дом.РФ".

Закон об электронной закладной вступит в силу в июле 2018 года, напомнил он. Данные изменения позволят банкам формировать ипотечную сделку полностью в электронном виде. "Он [закон об электронной закладной] создает новую платформу для развития сегмента в целом, для приобретения квартир онлайн. Сейчас сервисы развиваются, но по-прежнему есть необходимость прийти и совершить "бумажную" сделку", - отметил руководитель единого института развития в жилищной сфере.