NEWSru.com
 
 
 

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила законопроект, который разрешает регистрацию россиян по месту жительства в индивидуальных жилых домах на садовых и дачных участках, сообщается на сайте правительства во вторник.

Этот проект был разработан Минрегионом России после того, как Конституционный суд РФ признал незаконным запрет на такую регистрацию.

"Законопроектом предлагается понятие "жилое строение", которое применяется в действующей редакции Федерального закона, заменить понятием "индивидуальный жилой дом", уже используемым в законодательстве", - отмечается в сообщении.


По оценке правительственной комиссии, эта инициатива позволит жителям строить дома на садовых и дачных земельных участках для регистрации. Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства.

Законопроектом также предлагается дополнить закон нормой, закрепляющей право граждан, имеющих в собственности жилые строения, расположенные на садовых и дачных земельных участках в составе земель населенных пунктов или земель сельскохозяйственного назначения, отвечающие требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, и признанные в установленном порядке пригодными для постоянного проживания, переоформлять указанные жилые строения в качестве индивидуальных жилых домов.