Вести-Москва

Надеждам россиян на дальнейшее снижение стоимости квартир и домов в ближайшее время сбыться не суждено, как бы этого ни хотелось. Российские девелоперы утверждают, что последние аналитические исследования ситуации на рынке дают основание ждать пусть не немедленного, но все же роста цен на квадратные метры, пишет газета "Время новостей".

Оптимизм застройщикам внушают, например, цены на стройматериалы, которые, по словам руководителя департамента ценообразования Ассоциации строителей России (АСР) Павла Горячкина, уже достигли своего "дна" и по определенным позициям рынка в ближайшее время начнут расти.

В частности, по данным Горячкина, уже наметился явный рост цен на цемент. И хотя стоимость одного из основных материалов для стройки на свой докризисный уровень (4-5 тысяч рублей за тонну) пока не вернулась, темпы роста дают представителям отрасли надежду на "определенную стабилизацию". Только за первую половину июня рыночные цены на цемент выросли на 7%. Девелоперы прогнозируют также, что в ближайшие два года начнут постепенно расти цены на металлопрокат. Правда, пока не очень понятно, когда будет отыграно падение, наблюдавшееся с начала года (по данным АСР, цены на рынке стройматериалов с января по июнь снизились на 8,1%).

Судя по всему, отмечает газета, строители уверены, что и цены на жилье в России достигли своей нижней точки. При этом, как рассказал Павел Горячкин, обвального падения цен на рынке недвижимости удалось избежать, хотя в некоторых регионах, например в Омске и Новосибирске, ценовой уровень на жилье приблизился к его себестоимости.

"Девелоперы вынуждены идти на демпинг во избежание полного банкротства", - утверждает представитель АСР. Впрочем, снижение цен в разных регионах страны шло неравномерно. Так, если в Волгограде, по подсчетам строителей, снижение составило 24%, то в Перми - 17,6%, а в Ростове-на-Дону - около 15%. Видимо, в связи с этим девелоперы не исключают, что в некоторых областях стоимость квадратных метров может снижаться вплоть до конца года. Однако, как отмечают в АСР, в целом по стране "динамика снижения цен замедлилась". И если еще недавно, на пике финансовых трудностей, покупатель мог добиться от строителей 40-процентной скидки, сейчас стройкомпании больше чем на 20% не пойдут.