Вести-Москва

Запрет на сделки с земельным участком под гостиницей "Россия" в центре Москвы, демонтажом которой занималась "СТ Девелопмент" Шалвы Чигиринского, введен по требованию бизнесмена, пишет "Коммерсант".

Ранее по требованию "СТ Девелопмент" был наложен обеспечительный арест на недвижимость и денежные средства ОАО "Россия", которое на 100% принадлежит правительству Москвы и управляет реконструкцией гостиницы, с целью взыскания с общества 171,2 млн рублей в пользу Чигиринского.

По данным СМИ, с помощью ареста бизнесмен намерен добиться получения компенсации своих расходов за технические работы, которые "СТ Девелопмент" выполняла на объекте, а также за расселение арендаторов. Власти Москвы оценивали долг перед Чигиринским в 500 миллионов рублей, а для его погашения были намерены провести допэмиссию акций ОАО "Россия" на 1,5 млрд рублей. "СТ Девелопмент" настаивает на возмещении ему 3,7 млрд рублей, пишет РИА "Новости".

16 июня судебный пристав подписал новое постановление, согласно которому теперь арест наложен на право долгосрочной аренды земельного участка, расположенного по адресу Варварка, 6. Речь идет об участке площадью 70,6 тысячи квадратных метров, на котором расположено не до конца разобранное здание гостиницы.

Напомним, в апреле правительство Москвы объявило о намерении расторгнуть контракт с "СТ Девелопмент" и планах по поиску нового инвестора.