Арабский эмират Дубай планирует ввести краткосрочные визы для иностранных инвесторов в сектор недвижимости, сообщает K2Kapital.

"Мы подали в высшие правительственные структуры предложения об изменении визового режима для покупателей недвижимости. Когда закон будет утвержден, его можно будет ввести и на федеральном уровне, - заявил Gulf News Марван бен Галита, генеральный директор Агентства по регулированию в секторе недвижимости Дубая. - Нет никакой прямой связи между владением недвижимостью и долгосрочными визами. Девелоперы не должны заманивать инвесторов в сектор недвижимости, обещая им визовые послабления".

Его заявления свидетельствуют об изменении прежней позиции правительства. Власти эмирата открыли сектор недвижимости для иностранных инвесторов в 2002 году, и в отсутствие надлежащего законодательства в этой сфере три ведущих девелопера - Emaar, Nakheel и Dubai Properties - обещали владельцам недвижимости помощь в получении долгосрочных виз, возобновляемых раз в три года, в рамках специального соглашения с департаментом жилья.

Стоит отметить, что россияне испытывают огромный интерес к недвижимости в Дубае. Так, недавно стало известно, что треть апартаментов в одном из высочайших небоскребов эмирата скупили именно граждане России.

Российские олигархи прославились не только масштабностью покупок в ОАЭ, но и скоростью. Жилье в международном отеле Дональда Трампа инвесторы из России начали покупать еще до окончания презентации проекта, когда строительные работы еще только планировались, тем самым взвинтив цены на недвижимость в эмирате.