Moscow-Live.ru

Средняя цена сделки при покупке жилья и апартаментов в московских новостройках бизнес-класса в 2015 году выросла на 13% - до 20,8 миллиона рублей, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на данные столичных риелторов.

Они отмечают, что в истекшем году существенно возросла доля проданных лотов стоимостью свыше 25 миллионов рублей - 28% от общего объема спроса против 21% в 2014 году.

Средняя цена одного квадратного метра в новостройках бизнес-класса Москвы на конец декабря 2015 года составила 286,1 тысячу рублей, снизившись за год на 1,1%. При этом для апартаментных комплексов показатель составил 273 тысяч рублей, для квартир - 299 тысяч рублей.

Напомним, в целом по итогам минувшего года столичные квартиры в рублевых ценах подешевели на 10-15%. При этом более половины новых проектов, вышедших на московский рынок в 2015 году, относилось к сегменту комфорт-класса. Суммарно эконом- и комфорт-класс вплотную приблизились к доле рынка, которую традиционно - последние 10-15 лет - занимал доминирующий бизнес-класс, - более 40% от общего объема предложения.

Цены на жилье в среднем в РФ упали на 1,5 тыс. рублей за "квадрат"

Цены на жилье в РФ в 2015 году в среднем снизились на 1,5 тысячи рублей за квадратный метр, рассказал в воскресенье в интервью телеканалу НТВ министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

"В рублях снижение цен уже произошло неплохое - в среднем по стране это 1,5 тысячи рублей за квадратный метр. Есть регионы, где снижение составило четыре-пять тысяч рублей за квадратный метр", - отметил он.

Мень подчеркнул, что у снижения, которое произошло за прошлый год, есть предел. "Все равно стоимость строительных материалов существует, стоимость услуг машин, механизмов существует, и, конечно, рабочие места в строительной отрасли должны оплачиваться", - отметил министр.