7hramov.ru
 
 
 

Программа застройки столицы 200 православными церковно-приходскими комплексами в данный момент разделена на четыре очереди: в первую очередь включен 61 участок земли, строительство там уже ведется или закончено.

Около 20 участков в промзонах под строительство православных храмов планируется выделить в Москве, сообщил депутат Госдумы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства Владимир Ресин в пятницу на конференции в храме Христа Спасителя.


Как уточнил Ресин, программа строительства храмов в данный момент разделена на четыре очереди: в первую очередь включен 61 участок земли, строительство там уже ведется или закончено, передает РИА "Новости".

- В Москве нашли здания с масонскими символами

"Я рад вам доложить, что на этот 61 участок земля передана Церкви, то есть строятся храмы на церковной земле. Вторая очередь - 77 участков, сейчас полным ходом идет работа по передаче земли Церкви", - рассказал депутат.

По словам Ресина, под строительство третьей очереди храмов будет выделено 53 участка "в сложных и удаленных местах", а под четвертую очередь решено выделить 17 участков земли в промышленных зонах города, где планируется строительство новых микрорайонов. По его мнению, вполне логично возводить храмы одновременно со строительством новых домов, детских садов, поликлиник, вписывая эти строения в инфраструктуру города.

"Сегодня в Москве осуществляется программа, которой не было за всю историю Москвы. Сегодня мы уже приступили к такому массовому строительству, и мы от него не отступим", - подчеркнул Ресин.

Напомним, программа возведения в Москве 200 церковно-приходских комплексов (ранее известных как "модульные храмы" ), включающих в себя не только храмы, но и здания для миссионерской и социальной работы, - совместный проект РПЦ и правительства Москвы. Начало программе было положено в апреле 2011 года, когда мэр Москвы Сергей Собянин и патриарх Кирилл заложили первый камень в основание храма в честь Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в память о жертвах теракта на Дубровке.