Выборгский замок
NEWSru.com
Выборгский замок
 
 
 
Выборгский замок
NEWSru.com

Ленинградский областной суд в четверг принял решение прекратить производство по иску гражданина Финляндии Калле Паула, который требовал признать его право собственности как наследника земельного участка площадью 0,5 гектара в историческом центре Выборга (Ленобласть), сообщил РИА Новости адвокат Василий Давыдов.

Этот участок был приобретен в 1922 году отцом Паула. В 1940 году, когда в результате Зимней войны была изменена граница между СССР и Финляндией, владелец участка вместе с семьей был вынужден покинуть Выборг.

Первоначально иск рассматривался в городском суде Выборга. 31 октября минувшего года суд отказался признать право собственности Паула на этот участок, сославшись на то, что срок исковой давности был пропущен.

"Ленинградский областной суд, куда была направлена кассация, отменил решение городского суда Выборга и принял решение прекратить производство по этому делу, посчитав, что это межгосударственный спор и подобные споры решаются в рамках международного публичного права", - сказал РИА Новости адвокат.

"Мы будем обжаловать это решение в коллегии Ленинградского областного суда и в Верховном суде. Кроме того, у нас есть возможность начать работу по обращению в Европейский суд", - сказал Давыдов. Однако решение по обращению в Европейский суд еще не принято, отметил он.

Адвокат вновь подчеркнул, что это дело не имеет никакого политического аспекта и является исключительно имущественным спором.