Столичные депутаты сделали первый шаг к выполнению самого нашумевшего проекта минувшего года - программы "Москвичам - доступное жилье". Мосгордума приняла в первом чтении законопроект, фактически вдвое увеличивающий размер городской субсидии на покупку жилья для очередников и сокращающий сроки его ожидания. Одновременно с этим город, по некоторым данным, решил отказаться от самой спорной идеи программы - резервирования дешевого жилья в новостройках для продажи его коренным москвичам.

Напомним, в минувшем ноябре московское правительство в основном одобрило программу "Москвичам - доступное жилье" на 2007-2009 годы. Цели, к которым следовало стремиться, выразились в трех конкретных цифрах. Первая - очередь за государственными квартирами должна к 2010 году сократиться почти вдвое. Вторая - время ожидания квартиры от государства также должно уменьшиться вдвое и составить 10 лет. Третья - индекс доступности обязан сократиться с нынешних 10 лет до 7, - пишут "Известия".

В числе способов достижения объявленных целей значились самые разные меры - от стандартных (увеличение строительства жилья по городскому заказу) до самых неожиданных. Например, развитие системы доходных домов и переключение психологических приоритетов москвичей с покупки жилья на его аренду.

Другое предложение - реанимация жилищно-строительных кооперативов (для решения квартирного вопроса отдельных категорий москвичей - например, семей с детьми или бюджетников). Особенно яростные споры вызвала идея резервировать для москвичей (граждан, имеющих столичную прописку в течение как минимум 10 последних лет) до 80% квартир в новостройках на несколько месяцев с начала открытия продаж.

При этом треть "придержанных" квартир должна продаваться москвичам-очередникам по ценам, близким к себестоимости (то есть в несколько раз дешевле рыночных), а купить такую дешевую квартиру семья сможет лишь раз в жизни - во избежание спекуляций.

Переработанный и дополненный вариант постановления был передан на подпись Юрию Лужкову. При этом, по некоторым сведениям, спорный пункт о резервировании жилья для москвичей из него исчез. Зато Мосгордума вчера решительно помогла москвичам, стоящим в жилищной очереди, - одобрила поправки к закону N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", касающиеся субсидий очередникам на покупку квартиры. Если раньше максимальную сумму из бюджета - 70% стоимости квартиры - москвич мог получить, простояв в очереди не менее 15 лет, то теперь такое право он приобретает уже после 10 лет ожидания.