Mollens
 
 
 
 
 
 

Власти кантона Швейцарии по просьбе экологов приостановили строительство горнолыжного курорта стоимостью 300 млн долларов, которое реализуют акционеры Mirax Group, пишет газета"Ведомости". В компании называют эту меру временной.
{pic_1 c}

Совет швейцарского кантона Вале 5 февраля удовлетворил ходатайство местного отделения Всемирного фонда дикой природы ( WWF) и Фонда защиты и обустройства ландшафта и приостановил строительство горнолыжного комплекса Aminona-Est, который возводят акционеры Mirax Group, рассказал "Ведомостям" представитель кантона Бернар Рей. Таким образом, он отменил решение коммуны Моллен (входит в Вале), которая в конце прошлого года выдала российским инвесторам разрешение на строительство.

По словам Рея, совет пришел к выводу, что экспертиза водозащитных сооружений не проведена на должном уровне, а также не исследованы все последствия строительства на сухих горных плато, которые являются памятниками природы федерального значения.

Как сообщила секретарь регионального офиса WWF в Вале Мари-Тереза Сангра местной русскоязычной газете "Наша газета", фонд не уверен в экономической целесообразности объектов. "Пустующие шале очень дорого обходятся коммуне ... Нам нужны гарантии 100%-ной эксплуатации зданий в будущем ... Если такое масштабное строительство пройдет впустую, оно станет катастрофой для туризма Вале", - цитирует ее газета.

Рассуждения об экономической целесообразности со стороны экологической организации выглядят как минимум странно, говорит советник председателя совета директоров Mirax Group Михаил Дворкович. По швейцарскому законодательству, говорит он, в случае обращения общественной организации с протестом реализация проекта приостанавливается автоматически. Все пожелания местных властей будут учтены и компания приступит к реализации проекта, обещает он.
{pic_2 c}
Проект горнолыжного курорта Aminona-Est предусматривает строительство около 95 000 кв. м - виллы, отель на 400-500 номеров, апартаменты для продажи и длительной аренды. Основными инвесторами, по данным компании, выступают акционеры Mirax Сергей Полонский, Максим Темников, а также их партнер Владимир Маракуца.