stroimeh.ru
 
 
 

Несмотря на резкое падение цен на рынке недвижимости, 40% российских граждан, как и до кризиса, считают инвестиции в этот сегмент наиболее надежным способом сбережений. При этом доля тех, кто предпочитает хранить деньги в госбанках и наличности, выросла почти вдвое, а число желающих инвестировать в фондовый рынок существенно сократилось, пишет "Коммерсант" со ссылкой на исследование, проведенное Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ).

"Недвижимость является материальным активом, который можно потрогать, и это представляется людям важным, - поясняет директор по исследованиям НАФИ Диляра Ибрагимова. - К тому же после стольких лет роста у людей есть ощущение, что цены на недвижимость рано или поздно пойдут вверх".

С 2005 года до середины 2008-го рост цен в Москве составил 150-300% в зависимости от сегмента, в регионах - от 100 до 150%, подсчитывает гендиректор компании New Building Investment Сергей Бессонов. По его оценкам, за время кризиса цены на недвижимость упали по разным сегментам на 15-50%. Тем не менее уже в конце 2009 года из-за отложенного спроса на жилье наметился рост цен на недвижимость в несколько процентов, и можно ожидать, что 2010 году эта тенденция сохранится, добавляет он.

В ходе данного исследования было опрошено 1,6 тысячи человек в 140 населенных пунктах. Статистическая погрешность не превышает 3,4%. Опрос проводился в октябре 2008 года и декабре 2009 года по всероссийской выборке.

На втором месте по популярности у населения открытие счетов или вкладов в государственных банках. Если в октябре 2008 года такой способ сбережения считали наиболее надежным 17% респондентов, то в конце 2009 года - 29%. "Госбанк является в глазах населения олицетворением надежности и минимума рисков",- отмечает госпожа Ибрагимова.

Третье место занимает накопление денег в рублях и хранение их "под подушкой": на этот вид сбережений приходится 23%, в то время как в октябре 2008 года - 15%. При этом 62% опрошенных предпочли хранить средства в наличных рублях, и только 10% - в наличной иностранной валюте. Распределить свои средства между иностранной и национальной валютами готовы 19% опрошенных. Сбережения в наличной форме популярны, несмотря на инфляционные риски, которые в этом году "съедят" около 10% накоплений, указывает аналитик ИК "Метрополь" Марк Рубинштейн.

Доверие россиян к инвестициям в золото и драгоценности за время кризиса осталось неизменным: этот вид инвестиций предпочитают 19% опрошенных. Желающих инвестировать средства в более сложные инструменты по-прежнему немного: вложения в акции предприятий считают надежными 3% респондентов, вклады в пенсионные фонды - 3%, покупку паев паевых инвестиционных фондов - 1%. Столь низкий спрос на эти виды сбережений среди населения объясняется отсутствием представлений о сути этих инструментов, а также недоверием к ним, поясняют в НАФИ.

Значительно снизилась и доля респондентов, которые затруднились выбрать наиболее надежный вид сбережений: если в октябре 2008 года их было около 20%, сейчас - 11%. "Такое снижение связано с ростом субъективных оценок финансовой грамотности, - отмечает Диляра Ибрагимова. - В условиях увеличения потока информации на финансовую тему в СМИ, что закономерно во время экономического кризиса, людям начинает казаться, что они являются более знающими, информированными, хотя на практике это не всегда так".

В 2010 году, по прогнозам НАФИ, предпочтения граждан существенно не изменятся. Можно предположить, что недвижимость останется на первом месте, также, по всей видимости, не ослабят позиций и государственные банки, отмечают аналитики.