Первый канал

Новая Госдума увеличила количество комитетов за счет деления части ключевых экономических комитетов. Комитет по собственности Госдумы потерял контроль над земельным законодательством - эти полномочия поделили между собой комитет по промышленности и строительству и земельным отношениям и аграрный комитет, пишет RealEstate.ru.

Вместо единого комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям теперь создано целых три: это - комитет по промышленности, комитет по науке и наукоемким технологиям, а также комитет по строительству и земельным отношениям.

Прежнему председателю единого комитета Мартину Шаккуму остался комитет по строительству и земельным отношениям. Комитет будет заниматься вопросами промышленного и гражданского строительства, ЖКХ, дорожной деятельности, регулирования закупок товаров для государственных и муниципальных нужд, а также регулирования земельных отношений. В ведении комитета окажутся все инициативы, связанные с реализацией нацпроекта по жилью.

Главное событие - передача вопросов регулирования земельных отношений из комитета по собственности, который будет по-прежнему возглавлять депутат-единоросс Виктор Плескачевский, в комитет Мартина Шаккума и частично в аграрный комитет.