yaransk.org
 
 
 

Жители города Яранска Кировский области, решившие на прошлой неделе прогуляться по Городскому саду, увидели несколько десятков спиленных деревьев. Но даже не это поразило их больше всего: на окраине парка, рядом с Благовещенской церковью, работал экскаватор, который вытаскивал из-под земли человеческие кости. Как сообщает "Новая газета", Яранская епархия РПЦ решила таким образом построить монастырь, а для этого потребовалось уничтожить городской парк и раскопать кладбище.

"Рядом с церковью находится Вознесенское кладбище, - рассказал "Новой" местный житель Игорь Лапин. - Часть его территорий пришла в упадок еще во времена революции: кресты тогда сравняли с землей. Люди знали об этом, и на той окраине парка мало кто гулял. Старались как-то уважать память, не развлекаться на костях".

Работавшие на месте строители, по словам жителей города, с человеческими останками обходились без церемоний. "Грунт с костями вывозили и высыпали прямо в Горсаду, засыпая им пеньки спиленных деревьев, а ветки деревьев увозили в карьер на йошкар-олинскую трассу, где стоит знак "Свалка мусора запрещена", - засвидетельствовал в своем блоге житель Яранска Вадим Кабанов, публикуя фотографии с места событий. Он также отметил, что городское общественное движение "Земля Яранская" неоднократно предлагало городским властям варианты по благоустройству сквера, но каждый раз получало отказы.

В самой Яранской епархии РПЦ в ответ на возмущение жителей города перешли в наступление: "Землю под строительство монастыря нам в 2015 году передали городские власти, - заявил епископ Яранский и Лузский Паисий. - Границы старого кладбища, к сожалению, неизвестны. И действительно, повсюду мы находим кости. Но они не будут выкинуты: их отнесут в специальный саркофаг и отдадут на хранение при храме".

По словам епископа, о поругании могил речи идти не может, а критическую публикацию блоггера он предложил приравнять к уголовному преступлению - разжиганию национальной и религиозной розни.