Moscow-Live.ru

Компания "Транснефть" закрыла сделку по покупке небоскреба Evolution Tower в "Москва-сити", достроенного в прошлом году. Стоимость сделки не раскрывается, но эксперты рынка считают, что покупка могла обойтись примерно в 300-360 млн долларов, хотя ранее здание могло стоить 1 млрд долларов, пишет "Коммерсант".

Башня была куплена у компании Snegiri Development Александра Чигиринского, которая начала активное строительство объекта в 2012 году. Сейчас в здании идут внутренние отделочные работы. По данным Knight Frank, 79 тыс. кв. метров башни занимают офисы, остальное - парковка и торговые помещения.

Как пишет газета, нефтекомпания договорилась о приобретении Evolution Tower еще осенью 2014 года. "Транснефть" давно искала просторный офис, так как сейчас ее структуры занимают несколько помещений в разных районах столицы.

Ранее, когда эта сделка оценивалась в 1 млрд долларов, она претендовала на звание самой крупной в 2016 году. Однако теперь ее перебивает приобретение ВТБ: группе перешла соседняя башня "Евразия" Сулеймана Керимова. Как писали в марте "Ведомости", эта башня может стоить 42 млрд рублей (более 620 млн долларов по текущему курсу).

По данным консультантов, продажа Evolution Tower привела к двукратному снижению вакансий в "Москва-сити". Сейчас доля вакантных площадей в ММДЦ составляет 16%.

Напомним, в марте в США был арестован старший брат главы Snegiri Development Шалва Чигиринский, некогда миллиардер из списка Forbes, планировавший построить самую высокую башню "Москва-сити" - 600-метровую "Россию".