Daily Mail
 
 
 

Футболист английского "Манчестер Юнайтед" и сборной Португалии Криштиану Роналду безусловно является кумиром миллионов, но вот соседи звезды от него точно не в восторге. Все дело в доме спортсмена, который, по мнению жителей местечка Элдерли Эдж, "слишком большой, грубый и безвкусный". Об этом пишет The Daily Mail.

Дом неподалеку от британского Манчестера был построен в 2005 году на месте, где до этого стоял вполне обычный двухэтажный деревенский дом, каких в округе много. Роналду потратил 4 миллиона фунтов (около 8 млн долларов), чтобы возвести на его месте пятиэтажный особняк с бассейном, кинотеатром, сауной и высоким забором.

Соседи звезды начали возмущаться еще на стадии строительства: в их деревне, архитектурный облик которой не менялся уже много десятилетий, таких зданий нет. Местные жители направили властям письмо, с просьбой остановить стройку, ведь новое здание должно было стать намного выше своего предшественника, а в плане дизайна шансов вписаться в сельскую идиллию не было никаких.

По словам одного из сельчан, Роналду с таким же успехом мог построить на этом месте железобетонную городскую "коробку".

Тем не менее, власти разрешения на строительство отзывать не стали, несмотря на то, что абсолютное большинство представителей местного сообщества высказались против особняка-монстра.

Издание напоминает, что мания среди футболистов строить гигантские безвкусные замки называется "эффектом Руни". Именно Уэйн Руни, партнер Роналду по "Манчестер Юнайтед", ввел в моду особняки, не отличающиеся высококлассным дизайном, зато выделяющиеся чудовищными пропорциями. Такие дома есть уже у многих футболистов, играющих на британских островах.