Вести
 
 
 

Как и предусматривают российские законы, новоиспеченный россиянин Жерар Депардье получил российскую прописку. Отныне французский актер официально прописан в столице Мордовии - Саранске, на улице Демократической.
Но, разумеется, мало кто думает, что Депардье действительно будет жить в новостройке в провинциальном Саранске.

Даже пресс-служба республиканского правительства предполагает, что актер будет "там только зарегистрирован", да и сама квартира принадлежит не ему, а гендиректору российского Госфильмофонда Николаю Бородачеву. Получено одобрение всех квартиросъемщиков, как того и требует российский закон.

- Депардье стал обладателем пятикомнатной квартиры в Чечне

Все это, обращает внимание немецкая газета Die Welt, происходит на фоне ужесточения правил прописки для российских граждан: власти собираются покончить с так называемыми "резиновыми квартирами", число "проживающих" (на самом деле - зарегистрированных) в которых порой доходило до сотни человек.

Напомним, законопроект, ужесточающий штрафы за нарушение правил регистрации, одобрен Госдумой РФ в первом чтении всего неделю назад. Особенно это будет касаться Москвы, где в круг обязанностей сотрудников полиции и ФМС будет входить инспектирование квартир - два раза в месяц правоохранители будут проверять, живут ли в квартире зарегистрированные лица или же появились те, кто не зарегистрировался.

Нарушает ли Депардье своей формальной пропиской в саранской многоэтажке, в которой он никогда не будет жить, новые правила? - задается вопросом немецкое издание, которое цитирует InoPressa.ru. Некая сотрудница ФМС заверила иностранное издание, что Депардье ничего не нарушает, а потому родственникам гендиректора штрафов опасаться не стоит. В любом случае понятно, что для друга Владимира Путина Депардье в России существуют особые правила, добавляет Die Welt, памятуя мгновенное получение актером российского гражданства.

The Wall Street Journal тоже обратила внимание на это событие, отмечая, что Депардье пообещал навещать свою новую родину - столицу Мордовии - раз в год. Американская газета отмечает, что Саранск - центр обширной системы колоний советских времен, в одной из которых сейчас отбывает срок участница Pussy Riot.

Депардье стал обладателем пятикомнатной квартиры в Чечне

Жерар Депардье стал почетным гражданином Чеченской Республики, ему также вручены документы на пятикомнатную квартиру, сообщил в понедельник глава Чечни Рамзан Кадыров на своей странице фотосайта Instagram.

"Только что вручил документы на пятикомнатную квартиру и удостоверение почетного гражданина ЧР Жерару Депардье", - написал Кадыров.

Напомним, что еще до "выдачи" российского гражданства Депардье глава Чечни пригласил его обосноваться в этой республике. Актер во время своего визита в Чечню уже заявил о намерении снять фильм об этом регионе.