Вести-Москва

Аналитики портала по недвижимости "Мир квартир" провели исследование "справедливой цены" жилья в шести российских городах (Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Томске и Мурманске), сравнив арендные ставки и средние цены предложения квадратного метра жилья.

Как сообщает сайт "Ведомостей", в ряде городов "справедливая цена" за квадратный метр оказалась ниже уровня 30 тысяч рублей, который недавно был рекомендован премьер-министром РФ Владимиром Путиным в качестве обоснованной себестоимости строительства.

Исследование было проведено с помощью методики определения "справедливой цены" продажи жилья, опубликованной информационно-аналитическим агентством RWAY. Согласно данному методу "справедливая цена" продажи квартиры в среднем не должна превышать 100 месячных арендных плат за этот объект. Базируясь на этом утверждении Александр Крапин, руководитель агентства RWAY и аналитик рынка недвижимости, строит прогноз стоимости жилой недвижимости в Москве.

В Ростове-на-Дону в январе текущего года цена предложения вторичного жилья составляла 57297 рублей за квадратный метр, а к августу она упала на -10% до 51535 рублей за квадратный метр. Арендовать "среднюю" двушку в августе здесь можно было за 14342 рубля в месяц. По "справедливой цене" ростовский квадратный метр должен стоить 28684 рублей.

В Новосибирске с января 2009 года цена квадратного метра упала к августу на -18% до уровня 49471 рубль за квадратный метр. Арендная ставка двухкомнатной квартиры в августе составила 15157 рублей, а "справедливая цена" - 30314 рублей за квадратный метр. Томский "квадрат" в августе снизился до уровня 41816 рублей за квадратный метр на -16% по отношению к январю текущего года. Аренда "двушки" обходится в этом городе в 12101 рубль за месяц. "Справедливая цена" должна составлять 24202 рубля за квадратный метр.

Жилая недвижимость в Мурманске с начала года "похудела" на -17%, до 33729 рублей за квадратный метр. Арендная ставка на двухкомнатную квартиру - 10410 рублей в месяц. "Справедливая цена" здесь должна составлять 20820 рублей за квадратный метр.

Однако ценовые лидеры российского рынка недвижимости согласно используемой методике не вписываются в границы, озвученные премьер-министром для себестоимости строительства квадратного метра жилья экономкласса.

Средний квадратный метр в Москве в августе предлагали по 160036 рублей. Но даже по "справедливой цене" он должен стоить 98030 рублей за квадратный метр. А по прогнозам Крапина, сделанным на основании "арендного метода", произойдет падение цены среднего квадратного метра столичного жилья экономкласса до уровня 65-70 тысяч рублей в течение следующих 12 месяцев.

В Санкт-Петербурге реальная цена предложения в августе составила 96129 рублей за квадратный метр против "справедливой цены" 66048 рублей.

"В течение 2009 года на российском рынке недвижимости наблюдается повсеместное снижение цен на жилье, - отмечает в докладе Виктор Щеблецов, директор по развитию портала "Мир квартир". - Немногие аналитики сейчас отваживаются на какие-либо прогнозы даже до конца года. Но, похоже, резкого изменения динамики не будет, и цены будут и дальше стремиться к "справедливым" значениям".