NEWSru.com
 
 
 

Специалистов высотного строительства для Москвы будут готовить преподаватели из России, Германии и Канады. Как передает агентство "Росбалт", по инициативе мэра Москвы Юрия Лужкова на базе Московского государственного строительного университета (МГСУ-МИСИ) создана "Кафедра высотного строительства".

В течение года студенты параллельно со своим основным обучением будут получать особые знания, касающиеся многоэтажного строительства именно в Москве.

"Столица уже достаточно разрослась вширь, теперь надо расти вверх,- сообщил директор Института строительства и архитектуры МГСУ Николай Сенин. - Небоскребы ? обычное дело для стран Запада, а у нас они пока воспринимаются как нечто нарушающее общий городской ландшафт. Но строительство таких сооружений позволяет значительно экономить место, время и средства".

В этом году на обучение принято 30 студентов, и преподают будущим "специалистам по небоскребам" как российские, так и иностранные ученые. О своем участии в учебно-научном проекте МГСУ сообщили канадские и германские преподаватели.

Специалистов высотного строительства, прошедших подготовку на новой кафедре, планируется привлекать, в первую очередь, к московским проектам. В соответствии с принятой правительством Москвы программой высотного строительства, в ближайшие 8 лет в столице запланировано сооружение 200 небоскребов.

Финансирование работ по созданию и оборудованию кафедры осуществляет ОАО "Новое кольцо Москвы" в соответствии с поручением мэра Москвы.