Moscow-Live.ru

Стали известны подробности громкого инвестконтракта на реконструкцию комплекса зданий "Известий" на Пушкинской площади. Девелопером в нем выступает компания "Легаси Девелопмент" с уставным капиталом 10 тысяч рублей. Она взялась за инвестиционный контракт в 15,8 миллиарда рублей еще в 2006 году, но до 2011 года никаких работ произведено не было, отмечает BFM.ru. Между тем инвестконтракт разрешает девелоперу увеличить площади зданий в квартале в четыре раза. На прошлой неделе под эту реконструкцию был срочно закрыт ТЦ "Тверской пассаж".

Инвестконтракт между Управлением делами президента, ФГУП "Издательство "Известия" и ЗАО "Легаси Девелопмент" был заключен в сентябре 2006 года, когда мэром Москвы был Юрий Лужков. Правда, правительство Москвы контракт не подписывало, заказчиком проекта значится Управделами президента. В документе речь шла о комплексной реконструкции (включая демонтаж и новое строительство) 10 зданий издательства (квартала между Пушкинской площадью, улицами Тверская, Малая Дмитровка и Настасьинским переулком) со значительным увеличением площадей квартала. Площадь должна была возрасти с 43,5 тысячи квадратных метров до 168 тысяч квадратных метров.

В рамках контракта планировалось возвести многофункциональный комплекс в квартале в охраняемой зоне исторической застройки, а инвестиции в размере 15,84 миллиарда рублей до 2011 года обязалась сделать никому не известная "Легаси Девелопмент". В базе СПАРК указано, что компания ЗАО "Легаси Девелопмент" существует с 2005 года. Ее учредители в равных долях - ЗАО "Диалог Актив", учрежденная тремя компаниями с Британских Виргинских островов, и генеральный директор "Легаси" Алексей Чернов. С 2007-го по 2011 годы коэффициент концентрации ее собственного капитала был отрицательным, а коэффициент соотношения заемных и собственных средств максимально составлял в 2007 году -8494%, а в 2011 равнялся -3077%. То есть заемные средства на тот период превышали в три тысячи раз ее собственные, отмечает BFM.ru. В базе СПАРК компания описывается как независимая и не входящая в какой-то холдинг или группу компаний.

Напомним, 18 октября 2012-го "Тверской пассаж" был закрыт. По сообщению Управделами президента, там начались ремонтные работы и реконструкция комплекса зданий "Известий", однако компания-арендатор ТЦ - "Пирамида 2000" - заявила, что произошел рейдерский захват.

Как рассказал тогда адвокат Сергей Забарин, группа вооруженных людей в гражданской одежде без опознавательных знаков ворвалась в здание, выгнала охранников и работников, забаррикадировались изнутри и заварила металлические двери сваркой.

Пресс-секретарь Управделами президента Виктор Хреков сообщил, что ТЦ "Тверской пассаж" должен освободить площади, которые стоят на балансе издательского комплекса "Известий" в связи с предстоящей реконструкцией.

ФГУП "Известия" организовало переезд редакции из комплекса зданий на Пушкинской площади в мае 2011 года. Как сообщил председатель совета директоров ОАО "Известия" Арам Габрелянов, здание, построенное в 1926 году, находится в "полуаварийном состоянии", кроме того, переезд позволит поправить редакции свое финансовое положение.

Впрочем, окончательное решение о реконструкции остается за правительством Москвы, невзирая на тот факт, что земельный участок является федеральной собственностью. Это решение может быть далеко не самым благоприятным для девелопера, учитывая его историю и уже сложившуюся в Москве практику пересмотра строительных инвестконтрактов.

Так, чиновник мэрии Москвы ранее заявил "Ведомостям", что, скорее всего, город не даст своего разрешения на реализацию этого инвестконтракта.

Реконструкция памятников запрещена

Координатор общественного движения "Архнадзор" Рустам Рахматуллин пояснил BFM.ru, что старое здание "Известий" (1926 года постройки) является выдающимся памятником конструктивизма, а Пушкинская площадь как архитектурный комплекс в целом - достопримечательностью Москвы.

"Когда говорят о расширении объемов комплекса зданий "Известий", нужно понимать, о чем идет речь. Изменение параметров зданий в Градостроительном кодексе именуется "реконструкцией". Это вовсе не синоним реставрации. А реконструкция памятников законом запрещена. Применительно к старому зданию "Известий" возможна только реставрация с сохранением габаритов. Новое же здание "Известий" может быть реконструировано с изменением параметров", - пояснил эксперт.

О необходимости запрета на новое строительство в историческом центре Москвы заявлял в 2011 году бывший тогда президентом России Дмитрий Медведев. "Старая Москва" исчезла, потому что не было полноценной градостроительной политики, где хотели, там и тыкали, где что хочется. Москва стала другой, она красивая по-своему, но она другая", - заявил тогда Медведев.

17 октября в своем отчете на заседании Госдумы Сергей Собянин заявил, что правительству за два года удалось остановить снос старых зданий и бесконтрольную застройку центра города. Власти запретили строительство сооружений общей площадью 9 миллионов квадратных метров в Москве, были отменены инвестконтракты на 1,3 миллиона квадратных метров в центре города.