fontanka.ru
 
 
 

В Санкт-Петербурге в районе Юнтолово будут строить самый современный зоопарка - на его стройку в 2012-2013 годах из бюджета понадобится выделить не меньше 3,5 миллиардов рублей.

Общая площадь зоопарка составит 288 га, площадь, отведенная под строительство, - 88 га, площадь экспозиции - 38 га. Территория будет состоять из пяти искусственных островов: Юго-Восточная Азия и Евразия, Северная и Южная Америки, Африка и Мадагаскар, Австралия. На этих островах будут размещены соответствующие "континенту" экспозиции.

На центральном острове расположится информационная зона, зона отдыха, кафе и рестораны. Животные будут размещаться как в открытых вольерах, так и в специальных павильонах ("тропических домах"), где будут созданы температурно-влажностные режимы, характерные для каждой представляемой зоны, сообщает "Фонтанка.ру".

Всего в новом зоопарке будет 610 видов животных. А их предполагаемое количество - 3646 особей.

В частности, Юго-Восточная Азия будет представлена слонами, гиббонами, орангутангами и выдрами, Австралия - разнообразными видами кенгуру, какаду и эму, Северная и Южная Америка - южноамериканскими родственниками верблюдов, бизонов, овцебыков и пум. На острове "Африка и Мадагаскар" разместятся "Дом бегемота", "Тропический дом".

На территории также будет построена учебно-просветительская зона - музей палеонтологии, учебные классы, а также информационный блок. Здесь будет создана и коммерческая зона с гостиницей, конгресс-залами, кафе и ресторанами.

По предварительным расчетам, посещаемость этого "нового знакового места Петербурга" может составить около 3 миллионов человек в год, что поставит зоопарк в один ряд с такими достопримечательностями, как Эрмитаж и Петергоф.

Как напоминает издание, идея о переселении Ленинградского зоопарка в Юнтолово впервые прозвучала в 1992 году. Принадлежала она прежнему директору Ивану Корнееву. Концепция создания зоопарка на территории, граничащей с Юнтоловским заказником, проходила проверку у зарубежных специалистов - идея получила одобрительные отзывы и от руководства Таллинского и Берлинского зоопарков. По мнению Ивана Корнеева, строительство нового зоопарка - единственная возможность спасти Юнтоловский заказник от застройки.