None
Архив NEWSru.com
None


Правительство Москвы намерено добиться, чтобы к 2025 году на каждого горожанина приходилось не менее 30 кв. метров жилой площади, сообщил первый заместитель мэра в правительстве столицы Юрий Росляк.

В данный момент обеспеченность москвичей жильем находится на уровне 22 кв. метра на человека, отметил Росляк в понедельник в Мюнхене на заседании круглого стола на тему "Инвестиционный потенциал столицы России". Социальная норма жилья в настоящее время - 18 кв. метров на человека.

По его данным, сейчас обеспечен устойчивый рост доходов жителей российской столицы - ежегодно на 25%. Правда, это все равно намного медленней, чем растут цены на недвижимость в столичном регионе.


Собираются увеличивать количество жилья и федеральные власти. Довести количество жилья на душу населения до европейского уровня власти хотят с помощью малоэтажного строительства. Минрегионразвития рапортовало о том, что к 2010 году планирует вывести строительные мощности на уровень 80 млн кв. м жилья в год. Помочь в этом должны малоэтажное строительство и большие площади застройки, так как они способствуют быстрому обороту средств и удешевлению жилья, которое должны покупать граждане.

Кроме того, к 2010 году необходимо довести количество ипотечных кредитов до 1 миллиона.