Russian Look

В Тверском суде Москвы вступил в завершающую стадию скандальный процесс по делу об элитной квартире в центре Москвы, в котором оказалась замешана известная актриса Анастасия Вертинская.

Как рассказывает портал BFM.ru, вот уже два года актриса пытается оспорить завещание скончавшейся от рака подруги Иветты Квачадзе, которая оставила все свое имущество родственникам и друзьям. Вертинская утверждает, что подруга была не в себе, когда подписывала документ. Однако поступившая в суд посмертная психолого-психиатрическая экспертиза из Института им Сербского опровергает это мнение.

Запутанная история закрутилась, когда 67-летняя Иветта Квачадзе, дочь советского актера Валериана Квачадзе, скончалась от рака в клинике немецкого города Эссен 20 июня 2009 года. Сначала Квачадзе лечилась в России, затем знакомые убедили ее поехать в Германию. Средства для этого были - она унаследовала от мужа "двушку" на Ленинском проспекте, а от матери - однокомнатную квартиру в доме №5 по Оружейному переулку. Там же, но на другом этаже в двухкомнатной квартире проживала и сама Иветта Квачадзе. Она также владела дачей в ближнем Подмосковье, неподалеку от музея-заповедника Абрамцево.

Для того, чтобы оплатить лечение за границей, она решила продать квартиру на Ленинском. По словам друзей покойной, Вертинская одолжила ей 63 тысячи долларов, перечислив деньги в немецкую клинику. Квачадзе, в свою очередь, оформила на Вертинскую договор купли-продажи квартиры. Предполагалось, что впоследствии актриса перепродаст жилье (квартира оценивалась примерно в 250 тысяч долларов) и вернет себе деньги. Оставшуюся разницу она отдаст Квачадзе.

В мае 2009 года Квачадзе сделали в Германии операцию. Морально поддержать ее за рубеж отправилась другая близкая подруга - Лариса Игнатова. Что же касается Анастасии Вертинской, то она уехала отдыхать с семьей в Турцию. К этому времени отношения подруг уже дали трещину - по некоторым свидетельствам, за несколько месяцев до этого они поссорились, затем помирились, но их отношения остались натянутыми.

За границей прошло все не так гладко, как ожидалось - организм больной не выдержал тяжелого послеоперационного периода. Чувствуя, что умирает, Квачадзе в присутствии нотариуса за три дня до смерти составила завещание, упомянув в нем около десятка человек - друзей и родственников. "Однушку" в Оружейном переулке она отписала Ларисе Игнатовой, две трети "двушки" - Анастасии Вертинской, драгоценности и шубы раздарила своим коллегам по работе в Центральном доме литераторов. Часть имущества завещала родственникам.

Однако когда Лариса Игнатова начала процедуру вступления в наследство, она неожиданно узнала, что "однушка" уже продана. "Выяснилось, что через два дня после того, как Квачадзе прооперировали в Германии и пока она находилась в реанимации, Вертинская, используя выданную ей еще в 2008 году доверенность, продала завещанную мне квартиру своей приятельнице, гендиректору риелторской фирмы "Белый лебедь" Карине Мининой. Причем за смешную сумму - 4 млн рублей. При том, что такие квартиры в этом районе стоят как минимум 10 миллионов", - рассказала Игнатова.

Вертинская не верит последней воле покойной

Вскоре всплыло еще одно важное обстоятельство. Оказалось, что в феврале 2008 года Иветта Квачадзе написала другое завещание, в котором все имущество оставила Анастасии Вертинской. В декабре 2009 года бывшие подруги Квачадзе и ее родственники обратились в суд.

Так, Вертинская подала иск, в котором потребовала признать второе завещание недействительным. Она утверждает, что умирающая не ведала, что творит, так как находилась под воздействием сильных лекарств. Второй иск подала Игнатова, которая заявляет, что ее подруга была в твердом уме и здравой памяти. Истица поставила вопрос о признании недействительной сделки по продаже квартиры. Родственники Квачадзе в своем иске настаивают на исполнении последней воли покойной. Все три дела суд объединил в одно производство.

Чтобы определить психическое состояние Квачадзе в момент составления завещания, суд по ходатайству представителей Вертинской назначил проведение посмертной психолого-психиатрической экспертизы в Институте имени Сербского. В июле этого года заключение было готово. Однако оно оказалось не в пользу известной актрисы: по мнению экспертов, Квачадзе в момент составления завещания от 17.06.2009 года каким-либо психическим расстройством не страдала.

В среду, 23 ноября, суд планировал допросить представителя комиссии Института имени Сербского, однако он не явился на процесс. Представляющий интересы Анастасии Вертинской в суде адвокат Кирилл Яшенков сообщил, что так и не смог получить ответ на сделанный им ранее запрос в Российский онкологический научный центр имени Н. Н. Блохина - юристу отказались предоставить там информацию о тяжести состояния лечившейся там Квачадзе. К тому же адвокат заявил, что хочет услышать в суде мнение лечащих врачей больной, которые наблюдали ее в Москве.

Представляющая интересы Ларисы Игнатовой в суде Елена Соколова возразила, что в этом нет необходимости - все данные о состоянии здоровья Квачадзе отражены в посмертной экспертизе.

Тем не менее, судья Наталья Макарова все же дала юристу Вертинской возможность истребовать дополнительные доказательства и перенесла заседание на 15 декабря.