RTVi
 
 
 

Арбитражный суд Красноярского края рассмотрел иск ООО "Профессионал" к ООО "Ритэкс" и корреспонденту красноярского телеканала ОРТВ о защите деловой репутации в связи с распространением в новостях телеканала сведений относительно нарушения риэлтерами закона о противодействии отмыванию денег. Об этом сообщает сайт "НГС".

Истец настаивал на признании несоответствующими действительности и порочащими его деловую репутацию следующих фраз, сказанных корреспондентом: "отмывают деньги", "нечисты на руку", "являются черными риэлтерами", "ведут нечестный бизнес".

Изучив представленные доказательства, арбитражный суд Красноярского края установил, что в основу сюжета была положена информация, полученная от местной прокуратуры: на сайте прокуратуры было размещено сообщение о том, что более 20 агентств недвижимости, действующих на территории Красноярска, оштрафованы за невыполнение обязательств, предусмотренных названным законом.

Суд посчитал, что оспариваемые истцом словосочетания не являются утверждениями о фактах, а представляют собой субъективное мнение журналиста об установленном прокуратурой факте привлечения к административной ответственности ряда риэлтерских агентств за нарушение законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

Кроме того, как указал суд, исходя из анализа всего видеосюжета, не следует, что именно в отношении истца высказана негативная оценка его деятельности.

В итоге арбитражный суд Красноярского края в удовлетворении иска отказал, сообщили в пресс-службе суда.