© РИА Новости / Александр Вильф

Бизнесмен Антон Винер создал новую девелоперскую группу "Родина", пишут "Ведомости". По данным газеты, Винер является сооснователем и президентом компании. В качестве сооснователя группы указан Павел Родин, управляющий партнер и совладелец компании "Бест новострой".

Родин уточнил "Ведомостям" через представителя, что группа будет специализироваться на проектах комплексного развития территорий в Москве и Московской области. Кроме жилья, такие проекты будут включать образовательную, спортивную и культурную инфраструктуру. В частности, "Родина" в рамках своих проектов обещает создать спортивно-образовательные авторские школы, руководителями которых будут выступать известные педагоги, спортсмены и деятели культуры и искусства, добавил Родин.

В приглашении на презентацию сказано, что членом экспертного совета компании является двукратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов. Он подтвердил газете эту информацию.

У "Родины" уже есть один проект, знает председатель совета директоров "Бест новостроя" Ирина Доброхотова. Компания, по ее словам, будет строить жилой спортивно-образовательный кластер в Одинцовском районе Московской области.

Антон Винер - сын президента Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой. Его отчим - один из богатейших бизнесменов России Алишер Усманов. У Винера уже есть опыт в девелопменте. Он вместе с Усмановым был владельцем компании "Химки групп", но в прошлом году вышел из состава акционеров. Он также считается владельцем ресторанов "Урюк", "Черетто" и сети салонов красоты "Сан и сити". Представитель "Родины" говорит, что Усманов в деятельности компании не участвует.