z-towers.lv
 
 
 

Cтроительство комплекса двух небоскребов Z-Towers в Риге, которое вела одна из компаний Олега Дерипаски, вновь остановилось. Теперь, согласно официальной версии, в связи с поиском новых технических решений, сообщает "Росбалт".

Проект Z-Towers, реализуемый одноименной компанией в Задвинье, приостановлен для разработки лучших технологий возведения надземной части, необходимость которых возникла по ходу работ.

Высотки Z-Towers уже сталкивались с различными сложностями, чреватыми замораживанием. Так, в сентябре 2007 года Строительная инспекция Риги приняла решение о приостановке работ ? из-за того, что по фасаду соседнего жилого дома на ул. Даугавгривас, 7, пошли трещины. Чтобы разрешить ситуацию, владельцам Z-Towers пришлось здание выкупить. Попутно выяснилось, что его собственником является Инт Пуятс, бывшей руководитель стройуправы, под командованием которой находилась и инспекция.

Кроме того, стройка замораживалась и во время работ нулевого цикла. Причина ? выявленные надзорными органами серьезные отступления от утвержденного строительного проекта.

Возведение самих башен высотой 29 и 30 этажей началось в середине сентября прошлого года. Предполагается, что в них разместятся отель Sheraton, офисы классов А и VIP, бизнес-центр, торговые предприятия, рестораны и кафе, а также заведения, специализирующиеся на красоте и здоровье. На высоте 70 метров ? между 17-м и 19-м этажами ? башни соединит пешеходный мостик, а на крыше одной из них будет оборудована площадка для вертолетов. Общий объем инвестиций оценивается в 300 млн евро.

Латвийская Z-Towers является дочерним предприятием S.P.I. Group, которую контролирует опальный российский олигарх Юрий Шефлер. В группу входит и латвийский производитель алкоголя Latvijas balzams. Строительные работы осуществляет австрийская компания Strabag SE, среди владельцев которой и российский миллиардер Олег Дерипаска.

На прошлой неделе стало известно, что Дерипаска готов уступить свою долю в Strabag (25%), так как испытывает трудности с погашением ссуды, взятой под покупку акций компании. По данным издания, пакет Дерипаски может быть выкуплен другими акционерами ? альянсом Raiffeisen Holding Niederosterreich-Wien и страховой группой Uniga Versicherungen AG (25%), а также семьей главы Strabag Ханса-Петера Хазельштайнера (25%).