rzd.ru
 
 
 

"Российские железные дороги" (РЖД) решили взыскать долги с торговых компаний и точек общепита, арендующих площади на территории Курского вокзала. Арбитражный суд Моск­вы зарегистрировал 11 исков от РЖД на сумму свыше 20 млн рублей. Среди ответчиков фигурируют такие компании, как "Росинтер Ресторантс", "Глория Джинс" , "Для душа и души", пишет РБК daily.

В конце прошлого года была завершена реновация Курского вокзала, которая обошлась в 700 млн рублей, а в начале этого года имущество вокзала перешло в доверительное управление ООО " БФМ - Курский вокзал" (входит в Mirax Group). Право аренды площадей на вокзале предоставляется на аукционах. В феврале этого года на аукцион было выставлено 40 лотов общей площадью 1,7 тысячи кв. м. Стартовая цена варьировалась от 40 тысяч до 70 тысяч рублей за 1 кв. м в год.

Ритейлеры и сети общепита активно участвовали в торгах - в некоторых случаях стартовая цена выросла вдвое, однако практика показала, что не все торговые точки приносят прибыль, несмотря на огромное количество людей на вокзале (в зависимости от сезона ежедневно через Курский вокзал проходит до 600 тысяч человек).

В исках РЖД говорится, что торговцы не исполняют обязательства по договорам аренды. Иски поданы к ООО " Стар-Фудс" (на 1,5 млн руб.), ООО " Глория Джинс М" (на 3,4 млн и 4,1 млн рублей), ООО " Росинтер Ресторантс" (на 2,3 млн руб.), ООО " Пять звезд менеджмент" (на 5 млн рублей), ОАО " Для душа и души" (на 1,2 млн рублей), ООО " Кисам" (на 1,7 млн и 106,6 тысячи рублей), ООО " Фастфуд холдинг" (сумма иска не указана), ООО " Экогазстрой" (на 637,3 тысячи рублей) и ООО " Дьюри" (на 325,8 тысячи рублей). Общая сумма исков превышает 20 млн рублей.

Опрошенные РБК daily арендаторы Курского вокзала, к которым РЖД имеют претензии, признали, что действительно у них возникала задолженность. В компании " Росинтер" , которая на территории вокзала имеет рестораны " 1-2-3 Кафе" и " Планета суши" , рассказали, что исковое заявление вызвано " некоторыми просрочками по оплате арендных платежей". " Они имели место в прошедшие периоды, и на сегодняшний день арендная плата РЖД выплачена", - заявили в пресс-службе " Росинтера".

В компании " Для душа и души" рассказали, что магазин площадью 24 кв. м был открыт на Курском вокзале в середине прошлого года, однако через пару месяцев его посчитали убыточным и закрыли. Компания признает, что имеет задолженность перед РЖД, но она меньше той, что указана в иске.