Moscow-Live.ru

Архитекторы и искусствоведы из российского отделения Международной рабочей группы по документации и консервации зданий, достопримечательных мест и объектов градостроительства Современного движения (DOCOMOMO-Россия) направили мэру Москвы Сергею Собянину обращение в связи с работами по демонтажу фасадов 1960-х годов на павильонах ВВЦ.

"На ценнейших объектах международного уровня, - пишут эксперты DOCOMOMO, - ведется демонтаж модернистских фасадов 1959-1960-х годов (среди них - павильон "Радиоэлектроника и связь", включенный в список Союза архитекторов РФ как особо ценный объект архитектуры ХХ века, подлежащий охране). При этом не было проведено экспертных обсуждений, не разработана реставрационная концепция, не проводилась государственная историко-культурная экспертиза".

Эксперты отмечают, что поспешные работы могут привести к невосполнимым утратам и резкому снижению ценности всего ансамбля, имеющего широкое международное признание.

Опасения представителей DOCOMOMO разделяют и в "Архнадзоре": "Территория ВДНХ-ВВЦ по необъяснимым причинам в последнее время превратилась в зону губительного эксперимента по несоблюдению норм законодательства и элементарных правил градостроительной деятельности", - отмечают в градозащитном движении.

"Архнадзор" указывает, что в границах охранной зоны вблизи павильона "Космос" выстроено шестиэтажное здание океанариума, нарушающее исторический облик ансамбля. Также без разрешения городской комиссии по градостроительной деятельности в зонах охраны снесены павильоны "Теплицестроение" и "Судостроение".

"В апреле 2014 года на территории ВВЦ в авральном порядке, без обещанного согласования с экспертами, развернуты работы по демонтажу фасадов 1960-х гг. на павильонах "Радиоэлектроника" и "Вычислительная техника", а также по косметическому ремонту ряда других павильонов", - отмечают в "Архнадзоре".