Mvd.ru
 
 
 

В Санкт-Петербурге сотрудники милиции раскрыли крупное мошенничество на рынке долевого жилья, ущерб от которого оценивается в сумму около 4 млн рублей.

Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе ГУ МВД России по СЗФО, в совершении преступления подозревается председатель одного из петербургских жилищно-строительных кооперативов.

"Следствием установлено, что в 2004-2005 годах он, используя свое служебное положение, распространил информацию в городах Северо-Западного федерального округа - Нарьян-Маре, Мурманске, Архангельске, Северодвинске о возможности приобретения жилья в Санкт-Петербурге. Имея умысел на хищение денежных средств, он организовал привлечение и получение, в арендованном им офисе, денег от граждан - пайщиков кооператива, с целью предоставления им жилья по договорам долевого участия в строительстве", - рассказали в ГУ МВД.

По данным милиции, обязательств по договорам подозреваемый не выполнял, полученные от пайщиков деньги вносил на расчетный счет кооператива, в строительство жилья средства не инвестировал, а похищал, переводя на счета "фирм-однодневок", учредителем и руководителем которых был он сам.

По факту возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество в особо крупном размере". Правоохранительные органы устанавливают других потерпевших.