Urg.ru
 
 
 

{pic_1 l}Арендные ставки и цены продажи коммерческой недвижимости упадут в первом полугодии 2009 года примерно на 25-40%, сообщает ИА "Клерк.Ру" со ссылкой на данные компании Blackwood.

Новый рост начнется не раньше второй половины следующего года. "Хотя мы не можем прогнозировать, что они достигнут такого же высокого уровня, который можно было наблюдать на рынке полгода назад", - отметили в компании.

На рынке офисной недвижимости в наиболее выгодном положении оказались арендаторы, поскольку собственники уже готовы предоставлять более гибкие условия аренды. По мнению экспертов Blackwood, сейчас удачное время для поиска новых помещений или для пересмотра существующих условий аренды.

Несмотря на то, что из заявленных на следующий год 2 млн кв. метров офисных площадей на рынок выйдет не более 500 тысяч, даже этот объем значительно повлияет на снижение ставок аренды. "Наступил благоприятный период для заключения длительных договоров аренды (сроком на 5-7 лет). Рынок офисной недвижимости входит в стадию, когда условия начинает диктовать арендатор", - полагают аналитики.

Таким образом, рынку, на котором доминировали собственники, положил конец мировой финансовый кризис и геополитические проблемы. Тем не менее, как только падение достигнет самой низшей точки, московский рынок вернется на прежние позиции быстрее, чем западные рынки недвижимости, так как основы российского рынка прочные и спрос значительно превышает предложение, пишет КДО.