Global Look Press

Мэрия Барселоны рассматривает восемь разных вариантов завершения строительства Храма Святого Семейства (Sagrada Familia) - главной достопримечательности Барселоны, гениального архитектурного творения великого Антонио Гауди, которое строится с 1882 года, но так и остается незавершенным после его смерти в 1926 году.

Восемь проектов, разработанных по заказу мэрии Барселоны за 18 000 евро, предполагают самые разные варианты развития событий - начиная с того, чтобы "оставить все, как есть", до сноса двух жилых комплексов с сотнями квартир и магазинов в районе Эшампле и полного изменения окружающего ландшафта, сообщает "Испания по-русски".

Ведь Храм Святого Семейства - это не просто здание, утверждают проектировщики. Очень важно, как эта внушительная композиция будет смотреться со всех сторон, с большого расстояния. Необходимо достроить третий, главный портал - фасад Славы, который выходит на улицу Майорка и, согласно общей архитектонике комплекса, предполагает большую парадную лестницу и площадь перед ней. Между тем сегодня на этом месте стоят несколько жилых домов.

По одному из предлагаемых проектов, их придется снести, предоставив их обитателям жилье в построенном неподалеку комплексе, и создать широкий проспект, ведущий от главного фасада к Диагонали. Согласно Генплану, там будет построена обширная туристическая зона и восстановлена оригинальная идея Гауди - площадь в форме звезды с храмом в центре, что обеспечит прекрасный обзор со всех сторон монументальному строению и всем его 18-ти башням. Для этого, согласно одному из вариантов, существующие сейчас боковые площади преобразуются в части этой звезды.

Другая часть проблемы - это строительство большого подземного паркинга, создание туристической зоны, галереи магазинов и ресторанов под землей или в пространстве под лестницей, ведущей к главному фасаду, а также озеленение прилегающей территории. Это сможет решить не только проблему преобразования окружающего базилику пространства, всегда заполненного туристами, но и отчасти покрыть расходы городского бюджета.

Еще один вариант - компромиссный: он предполагает пожертвовать одним "лучом" звезды, но сохранить часть жилой застройки. Можно, конечно, изменить Генплан и оставить все как есть: не трогать жилые здания, а два боковых фасада - Рождения и Страстей - сделать, как и сейчас, главными входами в храм.

По словам мэра города Хавьера Триаса, эти ключевые вопросы власти города намереваются решить на этой неделе. Важно, как подчеркнул Триас, найти те решения, которые бы устроили всех - мэрию, архитекторов, живущих там людей, а также соответствовали смете строительства.

Напомним, что собор должен быть наконец завершен к 2026 году - к 100-летию со смерти архитектора.