None
RTV International
None
 
 
 

Москва вышла на первое место в мире по объему текущего строительства, обогнав Шанхай, Пекин и Дубаи, и не собирается сокращать его, заявил мэр Юрий Лужков в понедельник в Мюнхене на открытии экспозиции российской столицы на международной выставке коммерческой недвижимости и инвестиций "Expo Real - 2006".

Московская экспозиция площадью 522 кв. метра является самой крупной из зарубежных, отмечает "Интерфакс".

Лужков сообщил, что Москва строит ежегодно 5 млн кв. метров жилья. "Мы вышли на европейский уровень по количеству квадратных метров на одного жителя", - подчеркнул он.

Мэр отметил, что в российской столице каждые две недели вводится новая "трехзвездочная" гостиница, и в ближайшие 2,5 года будет построено 75 таких гостиниц. То, что в Москве аккредитовано около 10 тыс. зарубежных фирм, сказал градоначальник, вынуждает строить дополнительно в больших объемах офисные центры.

Говоря о направлениях, которые необходимо развивать, Лужков назвал, в частности, потребность в развитии логистических центров, строительство спортивных сооружений, предприятий, которые реализуют новые технологии. В Москве будет развиваться "высотное суперсовременное строительство, поскольку земли в городе становится все меньше и меньше", отметил мэр.

"Бюджет Москвы больше бюджета Украины, и следующая наша цель - сравняться по бюджету с Баварией", - заявил Лужков. По его оценке, в 2005 году иностранные инвестиции, привлеченные Москвой, составили 25 млрд долларов, и что объем инвестиций почти удвоился за последние два года.

По словам Лужкова, Москва на выставке "Expo Real - 2006" хочет не только показать свои достижения, но и найти "партнеров для развития инвестиционной активности".