Kenya CitizenTV / YouTube

Многие люди при словосочетании "небольшой остров" представляют себе райское совсем или практически необитаемое местечко, где можно уединиться от толпы и наслаждаться видами на море. Скорее всего, в большинстве случаев так и есть, но имеются и исключения. На таких островах плотность столпотворения и застройки далеко не сразу позволит определить, где находится море. Британская The Daily Mail приводит обзор самых густонаселенных островов.

Мали, Мальдивы

На этом острове площадью чуть более 5 кв. км проживает 133 тысячи человек, или около 27 тысяч жителей на 1 кв. км.

Бурано, Венеция

Венеция занимает 117 небольших островов в Адриатическом море. На острове Бурано площадью 0,21 кв. км живет около 2800 человек, или 13 тысяч человек на 1 кв. км.

Манхэттен, Нью-Йорк

Площадь острова Манхэттен составляет 58,8 кв. км, а население - 1,62 миллиона человек. То есть на 1 кв. км здесь проживает около 28 тысяч человек.

Санта Крус дель Ислоте, Колумбия

Площадь этого карибского острова всего 0,1 кв. км, но здесь проживает около 1250 человек.

Аплэйчау, Гонгонг

На этом острове в Абердинской бухте площадью 1,32 кв. км проживают около 87 тысяч человек, или 66 тысяч жителей на 1 кв. км.

Мигинго, Африка

Площадь каменистого островка Мигинго в озере Виктория равняется половине футбольного поля (0,02 га), но он весь усеян лачугами, в которых проживает от 100 до 200 человек. Таким образом, плотность проживания здесь составляет 50-100 тысяч человек на кв. км. Этот крайне непритязательный с виду, но выгодный для рыболовов остров является предметом спора между Угандой и Кенией.