AndrewLozovyi / DepositPhotos

Председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская пообещала обратиться к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой о полном запрете шумных ремонтных работ в столичных квартирах на период введенного из-за коронавируса домашнего режима для пожилых горожан.

Речь идет об ограничениях, про которые Собянин сообщил 23 марта. Они касаются граждан старше 65 лет и тех, кто страдает хроническими заболеваниями. С 26 марта по 14 апреля таким жителям столицы предписано находиться дома.

"Мы готовим проект обращения к мэру Москвы Сергею Семеновичу Собянину с предложением о полном запрете шумных ремонтных работ в столичных квартирах на период "домашнего режима" для пожилых людей", – сказала Хованская (цитата по РИА "Новости").

Она назвала такое решение логичным, поскольку оно позволит людям отдыхать и спокойно работать в домашних условиях.

Напомним, в соответствии с указом мэра Москвы, пенсионеры и люди с хроническими заболеваниями, соблюдающие режим изоляции, получат разовую материальную помощь в размере 4 тыс. рублей для "компенсации дополнительных расходов, которые могут возникнуть в связи с режимом самоизоляции". При этом одна половина суммы будет выплачена авансом, а другая – после окончания домашнего режима при условии его ответственного соблюдения.

В рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции в Москве введен режим повышенной готовности. До 10 апреля запрещены все массовые мероприятия. Досуговые мероприятия ограничены 50 участниками, но многие музеи, театры и кинотеатры попросту закрылись. Столичное управление Роспотребнадзора также потребовало закрыть все фитнес-клубы, бассейны, аквапарки и бани. Школьники отправлены на трехнедельные каникулы, все въезжающие из зарубежных стран обязаны соблюдать двухнедельный карантин.