Жилье в России дорожает быстрее, чем в среднем по миру
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
Жилье в России дорожает быстрее, чем в среднем по миру
 
 
 
Жилье в России дорожает быстрее, чем в среднем по миру
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин

По итогам первого квартала 2020 года средневзвешенные цены на жилую недвижимость в России выросли на 7,1%, тогда как в среднем в мире этот показатель увеличился на 4,4%. Об этом говорится в свежем исследовании The Global House Price Index компании Knight Frank, обзор которого приводит газета "Коммерсант".

Составленный аналитиками рейтинг стран по темпам роста цен на жилье включает 56 государств. Лидером рейтинга стала Турция, где цены на жилье в первом квартале выросли на 15%. Основной причиной этого роста эксперты назвали инфляцию лиры - с учетом этого фактора цены выросли примерно на 6%. Далее в списке идут Новая Зеландия (+14,5%), Литва (+13,8%), Украина (+11,9%) и Люксембург (+11,1%). Россия занимает в этом рейтинге 15-е место.

Не исключено, что на динамике цен во втором квартале отразится пандемия коронавируса. Так, ранее в столичном управлении Росреестра зафиксировали резкое сокращение количества сделок на первичном и вторичном рынках жилья в апреле и мае.

По мнению управляющего партнера компании "Метриум" Марии Литинецкой, по итогам этого года снижение спроса на новостройки в России составит 20-30%, тогда как цены могут как снизиться на 2%, так и вырасти на 5%.

Напомним, в середине мая вице-президент, директор дивизиона "Кредитные продукты и процессы" "Сбербанка" Сергей Бессонов допустил, что по итогам 2020 года объемы продаж жилья в России могут снизиться на 15%, но серьезных колебаний цен он не прогнозировал.

В конце апреля в Национальном агентстве финансовых исследований (НАФИ) сообщили, что спрос на рынке жилья по итогам 2020 года уменьшится на 10%. В начале апреля агентство "Национальные кредитные рейтинги" (НКР) выпустило отчет, в котором говорилось, что цены на новостройки в России могут снизиться на 30% в случае реализации кризисного сценария с распространением коронавируса.