Global Look Press

Самое большое в мире частное землевладение выставлено на продажу в Австралии за 325 млн долларов. Его площадь составляет 101,4 тыс. кв. км, что равняется трем четвертям территории Англии (130 тыс. кв. км) или
почти четырем площадям Крыма (27 тыс. кв. км).

Владение занимает часть территории трех австралийских штатов - Квинсленда, Южной Австралии и Западной Австралии - и Северной территории. На землю претендуют около 30 покупателей из Австралии, Китая, США, Канады, Швейцарии, Индонезии и Южной Америки, передает РИА "Новости" со ссылкой на британскую прессу.

Сельскохозяйственные угодья, на полный осмотр которых у потенциальных покупателей может уйти около недели, принадлежали нескольким поколениям семьи Кидман начиная с 1899 года, когда прибывший в страну без копейки денег сэр Сидни Кидман создал скотоводческую ферму S Kidman and Co, 98% акций которой на данный момент принадлежат его потомкам.

На этой гигантской территории сейчас живут всего 150 сотрудников компании. S Kidman & Co Ltd является одним из крупнейших в Австралии производителей говядины со стадом крупного рогатого скота в 185 000 голов. Бизнес империи Кидман оставляет 1,3% австралийского экспорта говядины в упаковке.

Управляющий директор компании Грег Кэмпбелл заявил прессе, что продажа участка позволит членам семьи Кидман извлечь дополнительную выгоду из своих инвестиций в сельское хозяйство Австралии. Уточняется, что новый владелец территории сможет заняться созданием нового бренда и расширением производственной базы. Заявки от соискателей будут рассматриваться до конца августа.