Moscow-Live.ru

Американское издание BuzzFeed News опубликовало новые подробности о планах строительства в Москве башни Trump Tower. О деталях так и не реализованного проекта, который находится в центре расследования о вмешательстве России в американские выборы, журналисты узнали из оказавшихся в их распоряжении многочисленных документов.

Как отмечает РБК, подборка документов и эскизов будущего небоскреба была опубликована через день после того, как юрист Трампа Рудольф Джулиани в интервью журналу The New Yorker заявил, что проект строительства башни остановился на отправке в Москву письма о намерении построить здание. По его словам, никаких документов по этому проекту больше не существовало, но попавшие в распоряжение BuzzFeed материалы опровергают это заявление Джулиани.

Из публикации следует, что неназванный нью-йоркский архитектор завершил составление основного плана московской башни Трампа к сентябрю 2015 года. Здание, описываемое как стеклянный обелиск высотой в 100 этажей с напоминающей бриллиант верхушкой, должно было стать самым высоким в Европе (выше построенного в Санкт-Петербурге 462-метрового "Лахта Центра"). С нескольких сторон его должен был украшать логотип компании Трампа. В одном из полученных журналистами писем российский девелопер, владелец ГК "Эксперт", Андрей Розов писал бывшему адвокату Трампа Майклу Коэну, что проект "очень интересный", а также что "самое высокое здание Европы должно находиться в Москве", и он готов его построить, пишет TJ.



В упомянутом письме о намерении, которое было обнародовано в декабре прошлого года, говорилось, что в башне, которую планировалось построить в деловом центре "Москва-Сити", будет 250 апартаментов первого класса, 150 гостиничных номеров, фитнес-центр, а также торговые и офисные помещения. На верхнем этаже здания планировалось разместить роскошный пентхаус стоимостью 50 млн долларов, который компания, по слухам, планировала подарить Владимиру Путину.

По условиям соглашения компания Trump Acquisition LLC должна была получить предоплату в 4 млн долларов, процент от продаж и аренды недвижимости, контроль над маркетингом и проектированием, а также право назвать спа в будущем отеле в честь дочери Трампа Иванки.

Напомним, на прошлой неделе Buzzfeed опубликовало материал, в котором говорилось, что Майкл Коэн якобы дал спецпрокурору Роберту Мюллеру показания о том, что он лично получил от Дональда Трампа указание предоставить Конгрессу ложные сведения о сроках завершения переговоров о строительстве небоскреба в Москве. Дональд Трамп опроверг эту информацию и назвал Коэна лжецом. В свою очередь конгрессмен из Техаса Джоакин Кастро заявил, что если сообщение Buzzfeed правда, то Трампу следует уйти в отставку или же он подвергнется импичменту.