Global Look Press

Оборот на рынке европейской коммерческой недвижимости достиг 115 млрд евро в 2011 года. Таким образом, инвестиции в недвижимость в очередной непростой для Европы год выросли на 4% по сравнению с 2010 годом, сообщает сайт "Вести Экономика".

По данным компании CBRE, IV квартал стал особенно удачным для инвестиций на французском рынке коммерческой недвижимости (65% относительно III квартала).В целом по Европе в IV квартале инвестиционная активность повысилась на 15% по сравнению с III кварталом, когда объем капиталовложений составил 32 млрд евро.

В Скандинавских странах в IV квартале прирост оборота на рынке недвижимости составил 40% и в странах Бенилюкса - 42% к III кварталу 2011 года. Инвестиционная активность в Испании и Португалии удвоилась по сравнению с аналогичным показателем в III квартале 2011 года, однако позитивный тренд только оттолкнулся от ценового дна.

В IV квартале 2011 году во Франции объем сделок по недвижимости составил 6,5 млрд евро. Данный показатель приблизился к пиковому III кварталу 2007 года и стал крупнейшим в Евросоюзе по итогам IV квартала 2011 года, пропустив вперед только Великобританию с объемом инвестиций в недвижимость 8,3 млрд евро.

Инвестиционная активность во Франции в значительной степени сконцентрирована в Париже в офисном сегменте и имеет значительное число как крупных портфельных, так и единичных сделок. Традиционно в конце года инвестиционные фонды недвижимости выплачивают дивиденды. Данный факт, как и дефицит свободных денег у инвесторов в конце года, провоцирует появление значительного объема предложения на рынке недвижимости.

Инвестиционная активность в сфере коммерческой недвижимости в Скандинавии была высокой во всем регионе в IV квартале 2011 года, показатели Швеции и Дании также были хорошими. Эксперты отмечают, что скандинавы выиграли вследствие спроса на спокойные районы, поскольку позиционируют себя за пределами еврозоны.

В то же время оборот рынка в Центральной и Восточной Европе (ЦВЕ) и Италии замедлился в последнем квартале после всплеска активности в начале года.

Отражая экономический разрыв между северными и южными европейскими странами, инвестиции в коммерческую недвижимость в "ключевые" северные рынки, в частности, рынки Великобритании, Франции, Германии и Швеции, показали стабильный ежегодный рост. В отличие от этого, инвестиции в Италию, Португалию и Испанию пострадали от низкого уровня активности в прошлом году по сравнению с 2010 годом

Российский рынок недвижимости не отстает от положительного европейского тренда и стабильно показывает значительное увеличение объема инвестиционных сделок. 2011 год стал рекордным по объему инвестиций в недвижимость в России и показал скачок в более чем 1,5 раза по сравнению с предыдущим рекордным 2008 годом .

"Разница текущей ситуации по сравнению с предыдущими годами заключается в том, что большая часть вложений в недвижимость России принадлежит внутренним игрокам, а не иностранным", - отмечает директор отдела исследований рынка CBRE России Кристофер Питерс.