rbcdaily.ru
 
 
 

Основательница группы компаний "РИГрупп" американка Жанна Буллок, покинувшая Россию 20 лет назад и вернувшаяся в страну в конце 90-х, в июле прошлого года снова уехала в США. На этот раз после атак на ее бизнес и супруга, экс-министра финансов Московской области Алексея Кузнецова. В интервью, которое Буллок дала газете РБК daily, она заявила, что ее активы подверглись рейдерскому захвату со стороны группы компаний ОРСИ, которая получила в начале 2009 года подконтрольные "РИГрупп" девелоперские и телекоммуникационные компании в доверительное управление.

По ее словам "РИГрупп" начали активно проверять различные контролирующие структуры еще в октябре 2007 года. "Нас ежедневно штурмовал десант из 15 человек, которые пугали охрану, руководителей проектов, прорабов... Тогда же начали поступать сведения, что компанией "РИГрупп" очень интересуется "Росбилдинг".

"С ноября 2007 года в "РИГрупп" начали проникать "чуждые элементы". В апреле 2008 года моя охрана поймала финансового директора, который выносил из компании первичную документацию. Для чего это делалось? Чтобы подложить более "удобную"... Также, как выяснилось позже, в "РИГрупп" был внедрен начальник службы безопасности, который до этого 12 лет проработал на аналогичной должности в "Росбилдинге".

"В итоге нас больше нет, компания разорвана на части, а имя облито грязью. А "Росбилдинг", видимо, трансформировался в ОРСИ. Основным акционером обеих компаний выступает Михаил Черкасов", - заявила Буллок. По ее мнению, основная цель предпринятых действий - украсть активы "РИГрупп".

Буллок считает, что все, включая отставку летом 2008 года ее супруга Алексея Кузнецова с поста министра финансов Московской области, было подготовлено заранее. Кузнецова обвинили в шпионаже и воровстве подмосковной земли на 20 млрд долларов. Позже в СМИ появилась информация, что все получила "ОРСИ Групп". "Как получила, я не знаю. Видимо, что-то нарисовали, потому что разрешения ни у меня, ни у акционеров никто не спросил и подпись свою я не ставила".

Хотя реальными собственниками активов "РИГрупп" пока остаются компании, интересы которых представляет Буллок, фактическим собственником является ОРСИ: "Как уж они там ими распоряжаются? Рука у них набитая. Активы переходят на третьи ООО, достаются лицам, которых никто никогда не знал, не видел и, возможно, никогда не увидит".

В августе представители акционеров - участников "РИГрупп" и телекоммуникационного холдинга "Росвеб" - подали заявление в ФСБ и Генпрокуратуру по факту рейдерского захвата активов. По словам Буллок, ситуации это не изменило.

Теперь она намерена от лица акционеров подать документы в суд США и других стран, включая Россию, на действия группы ОРСИ и бывших сотрудников "РИГрупп" и "Росвеба", которые "осуществили не только рейдерский захват компаний, но и другие мошеннические действия в отношении акционеров".