Moscow-Live.ru

В начале года начали сбываться худшие прогнозы российских девелоперов. После ажиотажного спроса на жилье в конце 2014 года в I квартале 2015 года падение продаж квартир в новостройках составило от 20 до 50%, рассказывает РБК.

Так, ЛСР с начала года продала 130 тыс. кв. м, падение год к году по этому показателю составило 51%. Ранее отчитавшиеся ПИК и "Эталон" также сообщили о снижении продаж квартир в I квартале. У ПИК падение составило 19,7%, до 110 тыс. кв. м. Продажи у "Эталона" упали почти вдвое: до 46,99 тыс. кв. м в этом году против 109,06 тыс. кв. м в I квартале 2014-го.

Активность покупателей снизилась из-за роста ставок по ипотечным кредитам, объясняли на прошлой неделе представители ПИКа. Другой фактор - резкое увеличение спроса в конце 2014-го, когда люди спасали рублевые сбережения от девальвации, вкладывая их в покупку квартир. Представитель ЛСР добавляет, что 2014 год в принципе был очень удачным для девелоперов: из-за обесценивания рубля покупатели инвестировали в недвижимость на протяжении всего года.

Результаты начала 2015 года не должны были стать сюрпризом для девелоперов. "Эталон" прогнозировал падение в своих новостройках до 30% по итогам 2015 года. Гендиректор ЛСР Александр Вахмистров предсказывал, что падение продаж в среднем по рынку в 2015 году может составить 50%, а у ЛСР - 15-20%.

Падение продаж у ПИК и ЛСР связано не только со снижением спроса, но и с уменьшением предложения со стороны компаний, уверен аналитик БКС Марат Ибрагимов. Например, предложение квартир у ЛСР в I квартале этого года уменьшилось из-за того, что ажиотажный спрос конца прошлого года "вымыл" большую часть объектов, выставленных на продажу. ПИК также выставила в этом году меньше объектов на продажу, чем в прошлом, говорит Ибрагимов.

При этом специалисты компании ЦИАН (крупнейший российский агрегатор предложений о продаже и сдаче в аренду квартир) зафиксировали существенно меньшее падение спроса. В новостройках, по их данным, спрос в I квартале 2015 года упал только на 7% по сравнению с декабрем 2014 года. При этом активность покупателей на вторичном рынке сократилась чуть больше - на 7,5%, заключают в ЦИАНе.