Уголовное дело по статье "Мошенничество" возбуждено в отношении семейной пары из поселка Хомутово в Иркутской области, которые продавали местным жителям дома, построенные на землях сельскохозяйственного назначения, сообщает "Телеинформ".

Как сообщили в прокуратуре, супруги ? владельцы строительной фирмы ? без лицензии возводили на сельхозтерритории жилые дома, а затем реализовывали их по фиктивным документам. У покупателей оставался договор о том, что они владеют недвижимостью в неком поселке Вершина.

Проверка, проведенная прокуратурой, показала, что в границах Хомутовского муниципального образования поселок Вершина отсутствует, согласования о предоставлении гражданам земельных участков администрация не выдавала, и руководители строительной фирмы по поводу перевода каких-либо участков из категории земель сельхозназначения в администрацию района не обращались.

В отношении покупателей жилья в поселке Вершина возбуждено семь дел об административных правонарушениях. Прокуратура подала в суд иск о сносе здания офиса стройфирмы. В деятельности предприятия, кроме того, выявлены нарушения налогового законодательства и закона о рекламе.