В августе 2008 года в Подмосковье практически не изменилось количество квартир, предлагаемых на продажу (-0,5%). А доля квартир, впервые выставленных на продажу в указанном месяце, уменьшилась до 34%, свидетельствуют данные "Аналитического консалтингового центра МИЭЛЬ", на которые ссылается агентство "Финмаркет".

Средняя цена предложения квартир на регулярном рынке жилья Московской области составила в августе 85,3 тысячи рублей за кв. метр. За месяц цена предложения увеличилась на 5,9%, а относительно начала года прирост составил 36,6%.

Как говорится в сообщении аналитического центра, увеличение цены предложения зафиксировано для всех квартир независимо от количества комнат. Лидером по темпам роста в прошедшем месяце являлись многокомнатные квартиры (+7,6%). Однокомнатные и двухкомнатные квартиры выросли в цене относительно начала года на 42% и 37% соответственно, трехкомнатные прибавили 29%, цена многокомнатных квартир увеличилась на 28%.

При этом наибольшее увеличение цены предложения за август зафиксировано в монолитных домах - 6,8%, панельные и кирпичные прибавили по 6%.

По словам гендиректора АКЦ МИЭЛЬ Владислава Луцкова, наиболее адекватно в прошедшем месяце ситуацию на рынке отражает долларовый прирост, на который и следует ориентироваться.