Качели на фондовом рынке, приковавшие внимание всей бизнес общественности в течение прошедшей недели, фактически никак не отразились на текущей динамике цен инертного рынка недвижимости Москвы.

Столичный индекс стоимости жилья, рассчитываемый аналитическим центром www.irn.ru, по сути, замер на месте в ожидании дальнейших событий. Примечательно, что по мере стабилизации курсов валют на прошедшей неделе исчез и рост рублевых цен на квартиры, отслеживаемых журналом о недвижимости www.metrinfo.ru.

Тем не менее, влияние макроэкономических процессов, взбудораживших в последнее время фондовый рынок, в обозримой перспективе не замедлит сказаться и на московском рынке недвижимости. Так в январе этого года с первым падением индекса РТС инвестиции потекли на рынок недвижимости и вызвали новую волну роста цен.

В нынешних условиях, напротив, следует ожидать обратного перетока денег на фондовый рынок, оказавшийся в привлекательной низкой позиции, в то время как рынок недвижимости, по многим признакам, достиг своей вершины.

Стоит отметить, что индексы цен на квартиры в Москве вычисляются без учета элитного жилья и нетиповых квартир, которые могут искажать общую картину, как правило, в сторону повышения показателей. Также индексы содержат корректировку к ценам реальных продаж, что делает их немного ниже завышенных цен предложения.