NEWSru.com
 
 
 

Цены на элитное жилье в Москве существенно не снизятся из-за финансового кризиса, и на рынке элитной недвижимости столицы возможна только легкая коррекция, говорится в исследовании консалтинговой компании Knight Frank, которое цитирует РИА Новости.

"В последнее время все чаще возникают предположения, что цены на жилье в России, а особенно в столице, должны существенно снизиться. Проанализировав актуальное состояние рынка, эксперты компании Knight Frank пришли к выводу, что экономических предпосылок для предполагаемого кризиса, кроме искусственно создаваемой паники, на данный момент нет", - указывается в докладе компании.

Как уточняют аналитики, в течение ближайших трех - пяти месяцев на рынке элитного жилья в Москве может произойти лишь некоторая коррекция цен, вызванная текущей нестабильной ситуацией на фондовом рынке и в банковской сфере.

Однако, подчеркивают они, уже в 2009 году в столице можно ожидать стабилизацию, а затем и значительный рост цен на элитное жилье вследствие сокращения объемов строительства.

"За счет сокращения финансирования, возможно, реализация ряда заявленных проектов будет отложена. Особенно удорожание стоимости банковских средств может сказаться на масштабных проектах, строительство которых еще не началось", - поясняют специалисты Knight Frank

Те же проекты, которые уже строятся, скорее всего, будут реализованы в полном объеме, и составят основное предложение первичного рынка в ближайшие один - два года, добавляют эксперты.

В исследовании отмечается, что даже на развитых европейских рынках, где кризис продолжается уже год, цены на элитную жилую недвижимость снизились незначительно.

"В центре Лондона годовое снижение цен в элитном сегменте составило 1,6%. На массовом рынке этот показатель более значителен, но и он в годовом исчислении составляет менее 10%. Это при условии, что в Лондоне 95% жилья приобретается с привлечением банковских средств. В России, где ипотечное кредитование пока не приобрело должного развития, тем более нет предпосылок для существенного снижения цен", - подчеркивается в докладе.

Кроме того, указывают аналитики, что европейская схема развития событий со снижением цен в России просто не применима.

"В Европе инвестируют, чтобы зарабатывать, в России чаще всего - чтобы сохранить заработанное. К тому же на развитых рынках для приобретения недвижимости необходимо только 10% от стоимости строящегося объекта, в России это 100%. Мировой финансовый кризис, ситуация на российском фондовом рынке и колебания курса валют поставили под сомнение надежность многих распространенных способов вложения средств. На данный момент недвижимость представляется наиболее стабильным из них - в условиях ограниченности предложения и устойчивого спроса стоимость жилья в Москве не может не расти, невзирая на временную коррекцию", - приводится в отчете Knight Frank мнение партнера и директора департамента элитной жилой недвижимости компании Екатерины Тейн.