None
Вести
None
 
 
 


Прирост объема ипотечных кредитов в России за 6 месяцев текущего года составил 52 млрд рублей. Об этом председатель Комитета Ассоциации российских банков по ипотечному кредитованию, президент Европейского трастового банка (Москва) Андрей Крысин заявил в Ванкувере, где в эти дни проходит XXVI Всемирный конгресс Международного союза жилищного финансирования.

"По статистике, только 40% россиян довольны своим жильем. По оценкам Росстроя, для нормального жилищного самочувствия страны необходимо ежегодно вводить как минимум 1 кв. м жилья на душу населения. На 2010 год планируется ввести 80 млн кв. м при населении 150 млн человек. Оптимальным путем решения жилищной проблемы в масштабах страны представляется увеличение объемов предложения и ипотека", - сказал он.

Ссылаясь на данные Банка России, Крысин сообщил, что динамика увеличения объемов ипотечного кредитования такова: по состоянию на 1 июля 2005 года - 26 млрд рублей, на 1 января 2006 года - 52,5 млрд рублей, а на 1 июля 2006 года суммарная величина выданных ипотечных кредитов составила уже 104,5 млрд рублей, передает M2.

Глава комитета АРБ отметил, что ипотека в России проходит качественно новый этап своего развития, а именно комплексную оптимизацию ипотечных кредитных продуктов и как следствие их доступность. "Если в 2004 году только 9% семей имели возможность приобрести жилье по социальным стандартам самостоятельно и с помощью заемных средств, то в прошлом году этот показатель возрос уже до 11%. А на 2010 год намечено достижение уровня 30%, - сказал он.

Крысин также обратил внимание на то, что за последние полтора года ипотечные ставки сократились в среднем на 2%. "Средние ставки займов на покупку готового жилья в валюте опустились до 10-11% годовых. Рублевые кредиты подешевели до 12-14% годовых. Ставки по кредитам на покупку строящегося жилья снизились до 13-15% в валюте и 16-18% в рублях. Национальным жилищным проектом предусмотрено снижение процентной ставки по рублевым кредитам до 11% в 2007 году и до 10% в 2008 году", - уточнил он.